Перейти на первую страницу ... Написать нам ... Просмотреть карту сайта ...  
  Общая информация| Новости| СМИ о кафедре| Звонки|  






Новость от 16.09.2013

ЮУрГУ принял участие в международной суперкомпьютерной выставке ISC'2013

С 16 по 20 июня в г. Лейпциг (Германия) прошла 28-ая ежегодная суперкомпьютерная выставка-конференция International Supercomputing Conference 2013 (ISC'13) — одно из крупнейших мировых мероприятий, посвященных высокопроизводительным вычислениям и суперкомпьютерным технологиям.

В этом году в выставке-конференции приняли участие более 170 организаций, лидирующих в области суперкомпьютерных и распределенных технологий.

Россия на выставке была представлена экспозициями шести научно-исследовательских организаций: Южно-Уральский государственный университет, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского, межведомственный суперкомпьютерный центр РАН, группа компаний РСК, компания ttgLabs.

В состав делегации от Южно-Уральского государственного университета вошли декан факультета Вычислительной математики и информатики, руководитель Лаборатории суперкомпьютерного моделирования Леонид Соколинский, заместитель руководителя Лаборатории суперкомпьютерного моделирования Глеб Радченко и начальник отдела Отдела распределенных вычислений и встроенных систем Лаборатории суперкомпьютерного моделирования Анастасия Шамакина. На стенде университета были продемонстрированы самые яркие разработки университета в области применения суперкомпьютерных систем для решения производственных и научных задач. Кроме того, широко освещалось сотрудничество университета с крупнейшими российскими и зарубежными научно-исследовательскими институтами, занимающимися исследованиями в области решения ресурсоемких задач, требующих высокопроизводительных вычислений, а также ведущими производителями суперкомпьютерных платформ.

В рамках ISC'13 прошел саммит UNICORE, на котором членами делегации были представлены доклады, посвященные новейшим разработкам в области распределенных вычислений на базе системы UNICORE 6:

"Разработка Web-портала для создания и использования распределенных виртуальных испытательных стендов на базе инфраструктуры грид-системы UNICORE" (докладчик Глеб Радченко).  Доклад посвящен проекту по разработке платформы виртуальных испытательных стендов DiVTB, позволяющей, с одной стороны, отделить процесс создания стенда от его использования, и, с другой стороны, предоставить  разработчикам распределенных приложений и конечным пользователям прозрачный web-интерфейс для написания и выполнения виртуальных экспериментов на вычислительных ресурсах, предоставляемых грид-системой UNICORE.

"Платформа DiVTB: опыт применения межплатформенного программного обеспечения UNICORE в российском проекте "Мобильность молодых ученых"" (докладчик Анастасия Шамакина). В докладе освещены распределенные виртуальные испытательные стенды (РаВИС), разработанные на базе платформы DiVTB в рамках программы Российского фонда фундаментальных исследований "Мобильность молодых ученых".

Кроме того, на конференции была объявлена 41-ая редакция мирового рейтинга суперкомпьютерных систем Top500. В список вошли два суперкомпьютера Южно-Уральского государственного университета: "Торнадо ЮУрГУ" и "СКИФ-Аврора ЮУрГУ", заняв в нем 249-е и 471-е места соответственно. 

Подводя итоги конференции, можно смело утверждать, что Южно-Уральский государственный университет входит в число лидеров в области высокопроизводительных суперкомпьютерных технологий, как российского, так и мирового масштаба.

Экспозиция ЮУрГУ на ISC'13





Дизайн: Е.В. Аксенова