Перейти на первую страницу ... Написать нам ... Просмотреть карту сайта ...  
  Общая информация| Новости| СМИ о кафедре| Звонки|  






Новость от 20.09.2013

Международная Летняя Суперкомпьютерная Академия 2013

Московский Государственный Университет имени М. В. Ломоносова, Суперкомпьютерный Консорциум университетов России, факультет ВМК МГУ, НИВЦ МГУ объявляют о проведении с 24 июня по 6 июля 2013 года международной Летней Суперкомпьютерной Академии. Суперкомпьютерная Академия — это уникальная возможность пройти обучение по широкому спектру специализаций в области суперкомпьютерных технологий и параллельных вычислений с прохождением практики на суперкомпьютерах МГУ «Ломоносов», «Чебышев», Blue Gene/P.

Учебная программа Академии состоит из лекций по актуальным проблемам суперкомпьютерных технологий и высокопроизводительных вычислений, углубленных учебных курсов (треков), мастер-классов и тренингов по конкретным темам применения суперкомпьютерных технологий и разработки параллельных алгоритмов и программ для высокопроизводительных вычислительных систем. Основное внимание в учебной программе Академии уделяется проблемам построения сверхмасштабируемых приложений для решения актуальных вычислительно-сложных задач. В программу Академии входит научная конференция, на которой участники Академии смогут представить свои научные работы. Лучшие работы будут рекомендованы для публикации в сборниках работ, издаваемых в МГУ.

В работе Академии могут принять участие студенты старших курсов, аспиранты, преподаватели и сотрудники российских и зарубежных высших учебных заведений, молодые ученые и уже опытные специалисты российских организаций, учителя школ. Отбор участников Академии будет проходить на конкурсной основе по результатам предварительного тестирования и представленных при регистрации рекомендаций и мотивационных писем.

Президент Суперкомпьютерной Академии — ректор Московского университета, академик В.А.Садовничий. Руководитель учебной программы — член-корреспондент РАН, профессор Вл.В.Воеводин. В учебной программе Академии примут участие профессор T.Sterling (США), M.Wolfe (США), академики Б.Н.Четверушкин, И.А.Соколов, чл-корр. РАН Вл.В.Воеводин, Л.Н.Королев, Е.Е.Тыртышников, руководители и специалисты отечественных и зарубежных ИТ- компаний - А.Семин (Интел), В.Опанасенко (Т-Платформы), и многие другие.

Обучение в Летней Суперкомпьютерной Академии бесплатное. Для участия в Академии необходимо до 15 мая зарегистрироваться на сайте Академии.

Вся информация о Суперкомпьютерной Академии опубликована на сайте http://academy.hpc-russia.ru





Дизайн: Е.В. Аксенова