Перейти на первую страницу ... Написать нам ... Просмотреть карту сайта ...  
  Общая информация| Новости| СМИ о кафедре| Звонки|  






Новость от 11.04.2013

Международный конкурс молодежных инновационных проектов в сфере телекоммуникаций "Телеком Идея"

С марта по июнь 2013 года пройдет конкурс молодежных инновационных проектов в сфере телекоммуникаций "Телеком Идея", организованный компанией "Мобильные ТелеСистемы" (ОАО МТС), ведущим телекоммуникационным оператором в России и странах СНГ.  Прием заявок на конкурс – до 14 апреля 2013 г.

Конкурс направлен на поиск, поддержку и продвижение на рынок инновационных проектов молодежи, предполагающих применение информационно-коммуникационных технологий в коммерческой, социальной и государственной сферах и способствуют улучшению качества жизни общества. Основная тема конкурса в этом году связана с использованием возможностей широкополосного мобильного и фиксированного Интернета и монетизацией передачи данных.

Принять участие в конкурсе могут совершеннолетние граждане Российской Федерации, Армении, Белоруссии и Украины в возрасте до 35 лет: студенты, молодые ученые, исследователи, разработчики, предприниматели – как индивидуально, так и коллективно. На конкурс принимаются инновационные проекты на всех стадиях разработки (от идеи до опытной модели) с обоснованной экономической эффективностью, способные повысить доходы операторов от передачи данных и принести ощутимую пользу обществу и государству, в том числе в области телемедицины, дистанционного образования, безопасности, управления производственными процессами, городскими, жилищно-коммунальными и дорожно-транспортными системами, мобильного банкинга и др.

Победители определяются по следующим основным номинациям:  

Инновации в сервисе и контенте
Новые кросс-платформенные мобильные приложения. Электронная и мобильная коммерция, финансы, платежи. Цифровой мультимедийный контент. Дополнительные услуги на базе технологий дополненной реальности, геолокации и позиционирования (LBS/GPS/ГЛОНАСС), передачи сообщений, интерактивные услуги и web-сервисы. Решения на основе M2M и NFC.  

Инновации в программных продуктах 
Новые подходы к использованию информационных технологий и программного обеспечения операторами связи для управления трафиком и анализа больших массивов данных (Big Data). Решения и сервисы на основе облачных вычислений. 

Инновационные технические решения для систем связи
Новые способы повышения эффективности планирования, построения и использования сетевых ресурсов, в том числе – мобильных сетей следующего поколения (4G). Конвергенция фиксированных и мобильных сетей связи (FMC). Взаимодействие сетей связи и навигационных систем. Расширение функционала и улучшение пользовательских характеристики абонентских устройств. 

Маркетинговые и управленческие инновации
Новые решения по совершенствованию бизнес-процессов, системы продаж, дистрибуции и продвижения на рынок услуг доступа в Интернет и смартфонов, управления взаимоотношениями с клиентами (CRM). Мобильный маркетинг и реклама. 

Участники конкурса "Телеком Идея" получат профессиональную экспертизу своих проектов от ведущих специалистов отрасли телекоммуникаций и венчурного рынка, необходимые знания и полезные практические навыки по работе над инновационными проектами, их коммерциализацией и продвижением. Победители смогут представить собственные разработки на рассмотрение руководства отрасли, Группы МТС и венчурных инвесторов. Главным призом для победителей конкурса является зарубежный семинар-тур, в ходе которого они познакомятся с передовыми достижениями и инновационными практиками ведущих игроков мировой телеком- и ИТ-индустрии. По итогам конкурса также будет определен проект с наибольшим рыночным потенциалом с наилучшей проработкой маркетинговой составляющей, автор которого получит право на менторскую поддержку специалистов Высшей школы маркетинга и развития бизнеса Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ, Москва). 
 
Для участия в конкурсе необходимо до 14 апреля 2013 г. зарегистрироваться и заполнить анкету.
 
Детальные условия конкурса.





Дизайн: Е.В. Аксенова