Новость от 09.04.2013

1–5 апреля 2013 г. в Южно-Уральском государственном национальном исследовательском университете при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований проходила VII международная научная конференция "Параллельные вычислительные технологии (ПаВТ)". Учредителями конференции являются Российская академия наук и Суперкомпьютерный консорциум университетов России. Конференция ПаВТ является ежегодным научным мероприятием, которое проводится в крупных научных центрах России. Научный форум в Челябинске объединил 240 ученых из 35 городов России, Казахстана, Украины, Германии, Швейцарии и США. Участники конференции представляли 90 организаций, в том числе 29 институтов РАН и НИИ, 30 университетов, 23 представителя ИТ-индустрии и 8 представителей промышленности.

На конференции было представлено 122 доклада, в том числе 16 пленарных, 65 секционных и 41 стендовый. Работали 9 секций: "Вычислительная математика" (13 докладов), "Гидро-газодинамика и теплообмен" (8 докладов), " Суперкомпьютерное моделирование в физике и химии " (15 докладов), "Климат и экология" (5 докладов), "Технологии параллельных вычислений" (9 докладов), "Перспективные суперкомпьютерные архитектуры" (4 доклада), "Грид и облачные вычисления" (8 докладов), "Администрирование суперкомпьютеров" (3 доклада).

В конференции ПаВТ'2013 принял участие Джек Донгарра, профессор Университета Теннеси (США), который является одним из самых известных специалистов суперкомпьютерного мира, в том числе как участник проектов по разработке списка Top500 самых мощных компьютеров мира, теста LINPACK и стандарта MPI. Профессор Донгарра сделал пленарный доклад на тему"Algorithmic and Software Challenges when Moving Towards Exascale".

Все 24 работы, принятые Программным комитетом в качестве полных статей, а также 2 лучшие работы, принятые в качестве коротких статей, будут опубликованы в рецензируемых научных журналах: "Вычислительные методы и программирование. Новые вычислительные технологии", "Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского", "Вестник Южно-Уральского университета (серия Вычислительная математика и информатика)", "Вестник УГАТУ (серия Управление, вычислительная техника и информатика)". Из принятых работ 2 статьи отобраны для публикации редакцией информационно-аналитического журнала "CAD/CAM/CAE Observer". Публикуемые статьи отмечены соответствующими сносками на странице Программа официального сайта конференции http://agora.guru.ru/pavt.

На конференции была объявлена 18-я редакция списка Top50 самых мощных компьютеров СНГ. В рамках конференции была проведена индустриальная выставка, на которой были представлены программно-аппаратные разработки, готовые к промышленно-коммерческому использованию.

В качестве платиновых спонсоров ПаВТ'2013 выступили Группа компаний РСК, корпорация Intel и Группа компаний Т-Платформы. Золотыми спонсорами конференции стали корпорации NVIDIA, Hewlett-Packard, IBM и компания ТЕСИС. Серебряные спонсоры – компании CADFEM и AdaptiveComputing. Спонсор секции – компания Делкам-Урал.

Информационную поддержку конференции осуществляли Информационно-аналитический центр PARALLEL.RU, газета "Поиск", журналы "Суперкомпьютеры", "Вычисления в геологии", "CAD/CAM/CAE Observer", "CNews", "Rational Enterprise Management"и Профессиональный форум программистов ХэшКод.

В рамках конференции ПаВТ'2013 прошел конкурс докладов молодых ученых, в котором приняли участие 18 ученых в возрасте до 30 лет из 10 городов России. Жюри, сформированное Программным комитетом из числа авторитетных ученых из различных научных центров России, определило следующих победителей конкурса, которые получили дипломы, а также денежные премии, предоставленные спонсорами конференции:

Диплом I степени и премия 50 тыс.руб.

• Шаповалов Кирилл Ладиславович, ст. лаборант Института прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН (г. Москва) за научный доклад "Параллельный алгоритм RKDG метода второго порядка для решения двумерных уравнений идеальной магнитной гидродинамики"

Диплом II степени и премия 30 тыс.руб.

• Бутюгин Дмитрий Сергеевич, м.н.с. Института вычислительной математики и математической геофизики СО РАН (г. Новосибирск) за научный доклад "Пакет параллельных прикладных программ Helmholtz3D"
  • Тихонова Маргарита Владимировна, ведущий специалист Института нефтехимии и катализа РАН (г. Уфа) за научный доклад "Идентификация моделей радикально-цепного окисления органических соединений в присутствии ингибиторов параллельными методами условной глобальной липшицевой оптимизации"

Диплом III степени и премия 10 тыс.руб.

• Берендеев Евгений Андреевич, инженер-исследователь Института вычислительных технологий СО РАН (г. Новосибирск) за научный доклад "Моделирование на суперЭВМ динамики плазменных электронов в ловушке с инверсными магнитными пробками и мультипольными магнитными стенками"
  • Ефимова Анна Анатольевна, м.н.с. Института вычислительной математики и математической геофизики СО РАН (г. Новосибирск) за научный доклад "Численное моделирование резонансного возбуждения колебаний плазмы, нагреваемой электронным пучком"
  • Савченко Дмитрий Игоревич, магистрант Южно-Уральского государственного университета (г. Челябинск) за научный доклад "DiVTB Server: среда выполнения виртуальных экспериментов".

Для участников конференции ПаВТ'2013 были организованы следующие мероприятия:

На сайте конференции http://agora.guru.ru/pavt в разделе Архив опубликована гиперссылка на сборник трудов конференции ПаВТ'2013. В разделе Программа размещены PDF-версии презентаций докладов, сделанных участниками конференции. В разделе Фото опубликована общая фотография участников конференции и ссылка на фотогалерею конференции.

В соответствии с решением Программного комитета следующая конференция серии ПаВТ состоится 31 марта – 4 апреля 2014 г. в Южном федеральном университете в г. Ростове-на-Дону.

Участники конференции ПаВТ’2013.