Новость от 20.09.2012

Опубликована 17-ая редакция списка Топ50

Научно-исследовательский вычислительный центр МГУ имени М.В.Ломоносова и Межведомственный Суперкомпьютерный Центр РАН объявляют о выпуске семнадцатой редакции списка Тор50 самых мощных компьютеров СНГ. Объявление новой редакции списка состоялось 18 сентября на Международной суперкомпьютерной конференции "Научный сервис в сети Интернет: поиск новых решений", проводимой Российской академией наук и Суперкомпьютерным консорциумом университетов России при поддержке Российского Фонда Фундаментальных Исследований. Суперкомпьютер "СКИФ-Аврора ЮУрГУ" занял в рейтинге четвертую позицию, показав на тесте LINPACK производительность 100.35 триллионов операций в секунду (TFlop/s).

Семнадцатая редакция списка продемонстрировала незначительный рост производительности суперкомпьютеров СНГ. Суммарная производительность систем на тесте Linpack за полгода выросла с 2492.57 TFlop/s до 2568.66 TFlop/s. Суммарная пиковая производительность систем списка составила 4452.32 TFlop/s (4350.73 TFlop/s в предыдущей редакции списка). На этот раз единственным изменением среди 5 первых систем списка оказалось увеличение производительности на тесте Linpack суперкомпьютера "Ломоносов". В целом в списке 8 новых систем (включая системы, модернизированные за последние полгода).

Для попадания в текущую редакцию потребовалась производительность на тесте Linpack 11.12 TFlop/s (10.05 TFlop/s в предыдущей редакции), а нижняя граница первой десятки по производительности на тесте Linpack составляет 47.88 TFlop/s. Дополнительная информацияи статистика расположены на официальной странице списка Top50 самых мощных компьютеров СНГ: http://top50.supercomputers.ru/. Следующая, восемнадцатая редакция списка Top50 самых мощных компьютеров СНГ будет объявлена в начале апреля 2013 года на Международной научной конференции "Параллельные вычислительные технологии (ПаВТ) 2013", которая будет проходить 1-5 апреля 2013 г. в Национальном исследовательском Южно-Уральском государственном университете в г. Челябинске.