Перейти на первую страницу ... Написать нам ... Просмотреть карту сайта ...  
  Общая информация| Новости| СМИ о кафедре| Звонки|  






Новость от 16.10.2011

Национальный исследовательский Южно-Уральский государственный университет подписал соглашения о сотрудничестве с ведущими суперкомпьютерными центрами Германии

С 9 по 15 октября делегация Лаборатории суперкомпьютерного моделирования ЮУрГУ посетила ведущие суперкомпьютерные центры Германии: Штутгартский Центр высокопроизводительных вычислений (High performance computing center Stuttgart - HLRS), Институт параллельных и распределенных вычислений Штутгардского университета (Institute of Parallel and Distributed Systems - IPVS), Институт перспективного моделирования (Institute for Advanced Simulation) Суперкомпьютерного центра Юлиха, Институт информатики Гейдельбергского университета. Результатом поездки стало подписание соглашений с этими центрами о сотрудничестве в области высокопроизводительных вычислений и суперкомпьютерного образования.

В рамках визита, с представителями университетов и научных институтов были обсуждены основные вопросы по организации научного сотрудничества в области параллельных и распределенных вычислений, включая:

  • длительные (2-4 месяца) стажировки сотрудников ЮУрГУ в суперкомпьютерных центрах Германии для проведения научной работы и подготовки статей в международных научных журналах;
  • визит профессоров Германских университетов в ЮУрГУ для проведения курсов лекций и семинаров по тематике параллельных и распределенных вычислений;
  • двусторонний обмен студентами бакалавриата и магистратуры;
  • организация совместных научно-исследовательских проектов, в том числе в рамках 7-й рамочной программы Европейского союза (Seventh Framework Programme - FP7).

В ходе визита в Штутгартский Центр высокопроизводительных вычислений, глава Отдела Визуализации HLRSдоктор Уве Вёснер (Dr.-Ing. Uwe Woessner) ознакомил делегацию ЮУрГУ с основными направлениями научно-исследовательских работ центра и методов организации взаимодействия с конечными пользователями суперкомпьютерных ресурсов. Важнейшим направлением применения суперкомпьютерных ресурсов в HLRS является суперкомпьютерное моделирование в сфере инженерного проектирования и анализа. Клиентами HLRS в этой области являются такие компании как Bosh, Porsche, Daimler. Сейчас HLRS находится в процессе установки и настройки новейшего петафлопного суперкомпьютера CRAY XE6 (HERMIT). Суперкомпьютеры такого уровня немыслимы без применения водяного охлаждения, позволяющего достигнуть высочайшего уровня компактности и надежности. HLRSявляется одним из общепризнанных мировых лидеров в области визуализации результатов суперкмопьюетрных вычислений и больших объемов данных. Отдел визуализации HLRS обладает собственным современным комплексом виртуальной реальности 3D-CAVE, позволяющим пользователю полностью погрузиться в результаты моделирования и взаимодействовать с виртуальной моделью. Также сотрудниками HLRSпроводится ряд работ в области распознавания образов и дополнительной реальности.

Профессор Свен Симон (Prof. Dr.-Ing. Sven Simon), совместно с представителями отделов Института параллельных и распределенных вычислений Штутгардского университета рассказали об основных направлениях научной работы в IPVS. Важнейшими сферами научных интересов института являются задачи суперкомпьютерного моделирования нелинейной динамики и моделирование распределенных вычислительных систем.

В рамках визита в Институт перспективного моделирования Суперкомпьютерного центра Юлиха делегация ЮУрГУ встретилась с сотрудниками отдела Объединенных систем и данных (Federated Systems and Data) – основными разработчиками программного комплекса грид-вычислений UNICORE. В рамках встречи обсуждались возможности совместных научных исследований в области Грид и облачных вычислений. Большой интерес вызвал доклад сотрудников ЛСМ ЮУрГУ о разработке и внедрении в эксплуатацию программного комплекса CAEBeans, обеспечивающего прозрачное предоставление ресурсов инженерных систем в распределенных вычислительных системах на основе инфраструктуры UNICORE.

Гейдельбергский университет, ставший финальной точной в программе визита, является старейшим университетом Германии и является признанным лидером в области естественно-научного образования. В ходе посещения Института информатики Гейдельбергского университета, были проведены встречи с группами Исследований систем баз данных (Database Systems Research Group) и Параллельных и распределенных систем (Parallel and Distributed Systems Group). Глава группы исследований СУБД профессор Майкл Герц (Prof. Dr. Michael Gertz) рассказал об основных направлениях исследований, проводимых его группой, в частности о задачах обработки сверхбольших объемов научных данных и методах дата-майнинга. После рассказа руководителя Лаборатории суперкомпьютерного моделирования, профессора Леонида Соколинского о работах по развитию технологий параллельных СУБД в ЮУрГУ был намечен целый ряд возможных направлений для организации совместной научно-исследовательской работы.

Посещение Суперкомпьютерного центра в Юлихе





Дизайн: Е.В. Аксенова