Перейти на первую страницу ... Написать нам ... Просмотреть карту сайта ...  
  Общая информация| Новости| СМИ о кафедре| Звонки|  






Новость от 04.10.2011

ЮУрГУ совместно с корпорацией Intel и компанией РСК внедрил в средней образовательной школе No.67 г. Челябинска образовательную платформу "Персональный виртуальный компьютер" на базе облачных вычислений

Школа No.6730 сентября 2011 года Национальный исследовательский Южно-Уральский государственный университет, корпорация Intel и группа компаний РСК объявили о реализации в средней образовательной школе No.67 г. Челябинска совместного проекта внедрения инновационной образовательной платформы "Персональный виртуальный компьютер" (ПВК) на базе облачных вычислений. На пресс-конференцию, посвященную этому событию, прибыли журналисты из Москвы (представители интернет-изданий Наука и технологии России, Tom’s Hardware Guide, информационного агентства REGNUM, журнала "Вестник образования России") и Челябинска.

На пресс-конференции выступили министр образования и науки Челябинской области Александр Игоревич Кузнецов, декан факультета Вычислительной математики и информатики НИУ ЮУрГУ Леонид Борисович Соколинский, директор по развитию корпоративных проектов корпорации Intel в России Николай Местер и исполнительный директор группы компаний РСК Алексей Шмелев. Участники пресс-конференции ответили на многочисленные вопросы журналистов.

После пресс-конференции журналисты посетили открытые уроки в четвертом и десятом классах с использованием ПВК, которые провели учителя школы No.67 Васильева К.Н. и Саплина И.А.

Проект «Персональный виртуальный компьютер» выполняется в рамках программы развития ЮУрГУ как национального исследовательского университета. В результате выполнения проекта создана программно-аппаратная платформа, позволяющая для каждого школьника создать персональный виртуальный компьютер (ПВК). ПВК представляет собой виртуальную машину с привязанными к ней образовательными сервисами, которая при загрузке ассоциируется с профилем и документами конкретного пользователя. Выбор средней школы No.67 для реализации данного проекта не случаен. В сентябре 2009 г. Это учебное заведение получило официальный статус школы при ЮУрГУ. В рамках реализации данного проекта в МАОУ СОШ No.67 корпорация Intel, явившаяся инициатором внедрения технологий облачных вычислений в образование передала школе 33 персональных мобильных компьютера.

Директор школы Светлана Павловна Веретенникова, директор средней школы No.67 г. Челябинска, говорит: «Я уверена, что применение образовательной платформы ПВК позволит нашей школе заметно повысить эффективность процесса обучения, выработать стратегию и тактику постепенного перехода на использование ПО с открытым кодом». Леонид Борисович Соколинский, декан факультета Вычислительной математики и информатики и руководитель Лаборатории суперкомпьютерного моделирования ФГБОУ ВПО «ЮУрГУ» НИУ отметил, что применение платформы ПВК позволяет уйти от традиционного понятия «компьютерный класс», тем самым позволив повысить эффективность использования учебных площадей».

Пресс-конференция в школе No.67

Фотоальбомы:





Дизайн: Е.В. Аксенова