Перейти на первую страницу ... Написать нам ... Просмотреть карту сайта ...  
  Общая информация| Новости| СМИ о кафедре| Звонки|  






Новость от 26.06.2011

ЮУрГУ принял участие в международной суперкомпьютерной выставке ISC'2011

С 19 по 23 июня в Гамбурге (Германия) прошла крупнейшая международная конференция по суперкомпьютерным технологиям International Supercomputing Conference 2011 (ISC'11). В конференции приняли участие более 2000 человек из 52 стран мира. В рамках конференции была проведена выставка, на которой были представлены экспозиции 152 организаций, предлагающих свои решения в области суперкомпьютерных технологий и распределенных вычислений (производители суперкомпьютерного оборудования и технологических платформ, университеты, исследовательские институты, научные центры). Россию на выставке представляли четыре организации: Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Южно-Уральский государственный университет, компания "РСК" и компания "Т-Платформы". 

В состав делегации, представляющей ЮУрГУ на конференции ISC'11, вошли ректор университета Александр Шестаков, декан факультета Вычислительной математики и информатики, руководитель Лаборатории суперкомпьютерного моделирования Леонид Соколинский, заместитель руководителя Лаборатории суперкомпьютерного моделирования Глеб Радченко и студентка факультета Вычислительной математики и информатики Елена Худякова. На экспозиции ЮУрГУ были продемонстрированы разработки ЮУрГУ в области применения суперкомпьютерных систем для решения производственных и научных задач. Посетителей выставки особенно заинтересовали проекты по суперкомпьютерному моделированию производственных и технологических процессов, реализуемые совместно с промышленными предприятиями (корпорация «Emerson», ООО «Кыштымский трикотаж», ОАО «Челябинский трубопрокатный завод» и др.), а также решения в области эконометрики и моделирования человеческого тела. Всего на суперкомпьютерах ЮУрГУ считается более 250 задач. Ни один другой университет или исследовательская организация из числа представленных на выставки не смогли продемонстрировать такого количества практических задач, решаемых с использованием суперкомпьютерных технологий.

Во время первого заседания конференции была объявлена новая (37-ая) редакция списка TOP500 самых мощных суперкомпьютеров мира. Суперкомпьютер Южно-Уральского государственного университета «СКИФ-Аврора ЮУрГУ», разработанный российской компанией «РСК», занял 87 место, показав на тесте LINPACK производительность 100,4 ТFlops. Отличительными особенностями этого суперкомпьютера являются энергоэффективность и высокая компактность сборки, которые обеспечиваются за счет применения жидкостного охлаждения системных плат.

Как отметили организаторы конференции, мировой тенденцией в области суперкомпьютерных решений сегодня является использование технологий, обеспечивающих эффективное использование вычислительных, энергетических и других ресурсов (greencomputing). По результатам проведенной конференции и выставки можно уверенно говорить, что Южно-Уральский государственный университет стал полноправным членом мирового суперкомпьютерного сообщества, а его решения находятся на самом передовом мировом уровне.

 

Команда ЮУрГУ демонстрирует диплом, подтверждающий попадание суперкомпьютера

Делегация ЮУрГУ на своем стенде демонстрирует диплом
о вхождении в первую сотню мощнейших суперкомпьютеров мира.





Дизайн: Е.В. Аксенова