Перейти на первую страницу ... Написать нам ... Просмотреть карту сайта ...  
  Общая информация| Новости| СМИ о кафедре| Звонки|  






Новость от 13.05.2015

Премия Тьюринга 2014 г. присуждена Майклу Стоунбрейкеру

Ассоциация вычислительной техники (ACM) присудила Премию Тьюринга 2014 года профессору Массачусетского технологического института Майклу Стоунбрейкеру за фундаментальный вклад в теорию и практику технологий баз данных. М. Стоунбрейкер предложил ряд основополагающих концепций, используемых практически во всех современных системах баз данных, показал, как разрабатывать СУБД, используя данные концепции, и сделал свои разработки открытым программным обеспечением, что обеспечило их широкое распространение.

Под руководством М. Стоунбрейкера была разработана система Ingres, которая наряду с IBM System R является одной из первых реляционных СУБД, и объектно-реляционная СУБД Postgres, являющаяся основой популярной ныне свободной СУБД PostgreSQL. Концепции, разработанные в проектах Ingres и Postgres, в настоящее время используются в коммерческих СУБД Illustra, Informix, Greenplum и др. Разработками М. Стоунбрейкера также являются распределенная СУБД Mariposa, колоночные СУБД С-Store и Vertica, СУБД в оперативной памяти H-Store и VoltDB, СУБД для обработки научных данных SciDB. За свою карьеру М. Стоунбрейкер основал множество компаний (Ingres Corp., Vertica Systems, Streambase Inc., VoltDB и др.), которые успешно коммерциализировали его разработки в этой области.

В настоящее время М. Стоунбрейкер является профессором Лаборатории компьютерных наук и искусственного интеллекта в Массачусетском технологическом институте (MIT CSAIL), а также сооснователем и одним из директоров Научного центра обработки больших данных Интел (ISTC for Big Data). Премия Тьюринга, иногда называемая Нобелевской премией в области компьютерных наук, вручается ежегодно и имеет размер 1 млн.долларов. Награждение состоится 20 июня 2015 г. в Сан-Франциско (США). 

 





Дизайн: Е.В. Аксенова