Перейти на первую страницу ... Написать нам ... Просмотреть карту сайта ...  
  Общая информация| Новости| СМИ о кафедре| Звонки|  






Новость от 23.03.2015

Ярмарка вакансий на факультете ВМИ

18 марта 2015 года в комплексе "СИГМА" прошла третья ежегодная ярмарка вакансий для студентов факультета Вычислительной математики и информатики, в которой приняли участие 9 компаний, заинтересованных в молодых перспективных специалистах в области информационных технологий. Основной задачей ярмарки вакансий было представление студентам старших курсов бакалавриата и магистранты факультета ВМИ ЮУрГУ информации о наиболее перспективных направлениях трудоустройства в области информационных технологий, предлагаемых ведущими IT-компаниями региона. Руководил проведением мероприятия декан факультета ВМИ Глеб Игоревич Радченко.

Первым представил свою компанию Валентин Дорохов - генеральный директор компании "Грид-Инжиниринг". Основным проектом компании является Реднер-ферма TURBORender - меджународный интернет сервис по предоставлению суперкомпьютерных вычислительных мощностей для задач визуализации трехмерной графики. Услугами данного облачного сервиса пользуются сотни индивидуальных и корпоративных клиентов по всему миру, включая крупные телевизионные и рекламные компании. Основными задачами, стоящими перед разработчиками в данной области являются задачи автоматизированного предоставления и биллинга предоставленных вычислительных ресурсов, разработка личного кабинета клиентов компании. Также, компания "Грид-Инжиниринг" занимается проектированием ПО для виртуальных рабочих мест для обучения сложным производственным процессам. Специалистами компании разрабатываются драйвера для аппаратных частей виртуальных рабочих мест, а также создаются интерактивные 3D модели технологических процессов.
 
Следующим выступил основатель и руководитель компании ByndyuSoft Александр Бындю. В основе своей работы, компания ByndyuSoft ориентируется на ценности гибкого (Agile) и бережливого (Lean) подхода к разработке ПО. Это позволяет компании успешно конкурировать на рынке разработки ПО и реализовывать наиболее критичные по производительности и отказоустойчисвости программные системы на платформе .NET. 
 
В рамках следующего доклада, заместитель генерального директора по организационному развитию компании ЗАО "Диджитал Айрон Пайп" (ДиАйПи) Василий Артемов рассказал о том, как их компания разрабатывает, внедряет и поддерживает системы автоматизации промышленных и бизнес процессов любого объема и уровня сложности. Компания ДиАйПи является одним из важнейших партнеров факультета ВМИ: на базе ДиАйПи, в сентябре 2014 на факультете ВМИ была открыта базовая кафедра Информационных технологий. В рамках сотрудничества, студенты факультета ВМИ изучают методы управления процессами разработки ПО и принципы командной разработки ПО, проходят практику и готовят выпускные работы под руководством ведущих специалистов компании.
 
Далее, Ольга Крестникова, специалист по персоналу ООО "ЕВА", рассказала о проектах компании в области разработки, издания, развития и продвижения игр и приложений для социальных платформ и мобильных устройств. Компания занимает лидирующие позиции в отрасли по таким показателям как количество игроков онлайн-игр, количество загрузок мобильных игр. Также, представители компании пригласили всех студентов факультета, кто заинтересован в разработке игр для социальных сетей, пройти практику или стажировку на базе компании.
 
Следующим слово взял Андрей Ненахов, генеральный директор компании "Редсолюшн". Разработчики компании "Редсолюшн" - неизменные приверженцы использования свободного программного обеспечения. Андрей Ненахов рассказал о возможностях работы и прохождения практики в компании, привел примеры реализованных программных проектов, в том числе проект электронной очереди в детские сады, рассказал о процедурах отбора кандидатов на работу в компанию. Компания "Редсолюшн" уже много лет является партнером факультета ВМИ, многие студенты проходят практику на данном предприятии, а лучшие студенты остаются там работать и после окончания обучения.
 
Не обошла стороной ярмарку и компания ООО «Прикладные технологии», которая уже более 16 лет успешно развивается в сфере разработки корпоративного программного обеспечения и его тестирования. Ее представляли генеральный директор Валерий Ермаков и технический директор Максим Ляпин. Представители компании рассказали о возможностях, предоставляемых компанией для молодых специалистов, описали требования, педьявляемые к кандидатам на должности программиста и тестировщка ПО.
 
Далее, компания ООО "ЭМИС", ведущий Российский производитель современных контрольно-измерительных приборов и комплексных систем КИП для решения задач измерения, управления и мониторинга параметров технологических процессов пригласил выпускников ВМИ на прохождение практики с последующим трудоустройством по целому ряду возможных вакансий.
 
Следующими, перед студентам факультета ВМИ выступили педставители ООО "Цифровая собственность" с рассказом о своем основном продукте - фотобанке PressFoto, а также о задачах, которые стоят перед разработчиками и администраторами этой системы. Также, представители компании рассказали о применении методов компьютерного зрения для решения задач классификации изображений в фотобанке, и пригласили студентов, кто чувствует в себе силы для решения аналогичных задач, а также знаком с методами проектирования искуственного интеллекта и систем распознавания изображений, на стажировку в компанию.
 
Завершали ярмарку вакансий представители "Уральской консалтинговой компании", которые  рассказали о возможностях работы, предоставляемых для выпускников ИТ-направлений в организациях, входящих в холдинг "Промышленные инвестиции". В холдинг входят такие компании как медецинский центр "Лотос", отель Виктория, Западный луч и др. Все организации, входящие в холдинг, нуждаются в квалифицированных ИТ-специалистах в области программирования 1С, администрирования сетевых коммуникаций, технической поддержки и др. 
 
Таким образом, в ходе ярмарки вакансий, перед студентами факультета ВМИ выступили и представили свои вакансии и возможности представители ведущих IT-организаций Челябинска. Можно с уверенностью сказать, что спрос на специалистов в области информационных технологий не спадает, а поиск выскококвалифицированных ИТ-кадров является важнейшей задачей множества организаций, как Уральского региона и России, так и на мировом рынке.
 
  
 





Дизайн: Е.В. Аксенова