Перейти на первую страницу ... Написать нам ... Просмотреть карту сайта ...  
  Общая информация| Новости| СМИ о кафедре| Звонки|  






Новость от 11.11.2014

Python стали использовать для обучения программированию шире, чем Java

Python вытеснил Java с первого места как язык, шире других применяемый для обучения программированию американских студентов, — об этом говорят результаты опроса, проведенного ассоциацией вычислительной техники ACM. Как выяснилось, Python преподают новичкам на восьми из десяти ведущих факультетов компьютерных наук и в 27 из 39 лидирующих, согласно рейтингу U.S. News and World Report, вузов.

Три крупнейших оператора онлайн-обучения — Coursera, edX и Udacity — тоже предлагают вводные курсы программирования на Python. До этого на протяжении последнего десятилетия самым распространенным “учебным” языком был Java. Чтобы подготовить учащихся к работе, в большинстве вузов новичкам преподают языки, широко применяемые в отрасли. Именно так С++ и Java пришли на смену Паскалю, широко использовавшемуся для обучения программированию в 1980-е. У Python проще синтаксис, чем у Java и C++, но при этом он активно применяется, в частности для анализа данных в финансовой сфере.

Среди “учебных” языков также популярен MatLab, в последнее время все активнее вытесняемый Java, а кроме того, в вузах по-прежнему преподают Си и C++. Теряют влияние функциональные языки на основе Scheme — их долгое время преподавали в ряде университетов, но в МТИ и Калифорнийском университете в Беркли от Scheme отказались в пользу Python.

 





Дизайн: Е.В. Аксенова