Перейти на первую страницу ... Написать нам ... Просмотреть карту сайта ...
Общая информация| Новости| СМИ о кафедре| Звонки|






Новости кафедры
Всего новостей: 144
Страницы: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18]
[30-09-2010]

Первая российская система охлаждения для суперкомпьютеров, работающая на горячей воде

Российская компания "РСК СКИФ" впервые в СНГ продемонстрировала готовое технологическое решение для создания суперкомпьютерных систем охлаждения на горячей воде. Установленный компанией "РСК СКИФ" суперкомпьютер "СКИФ-Аврора ЮУрГУ" в Южно-Уральском государственном университете (Челябинск) использует жидкостное охлаждение на уровне системных плат вычислительной стойки. На сегодня эта система обеспечивает лучшую энергоэффективность среди суперкомпьютеров СНГ по соотношению "производительность/энергопотребление".


[30-09-2010]

Всероссийская молодежная научная конференция "Современные проблемы фундаментальных и прикладных наук"

24-29 ноября 2010 г. в Москве на базе МФТИ пройдет Всероссийская молодежная научная конференция "Современные проблемы фундаментальных и прикладных наук". В рамках конференции проводится конкурс научных работ, по итогам которого лучшие работы будут рекомендованы для публикации в научном журнале "Труды МФТИ". Конференция является аккредитованным мероприятием Программы "У.М.Н.И.К.", в соответствии с которой из числа участников будут отбираться кандидаты на финансовую поддержку предложенных в докладах инновационных проектов в размере 400 тыс.руб. Прием докладов до 15 октября 2010 г. Сайт конференции: http://www.mipt.ru/nauka/53conf/.


[15-09-2010]

Первый Московский Суперкомпьютерный Форум

В рамках выставки Softool в Москве пройдет Первый Московский Суперкомпьютерный Форум, посвященный вопросам создания и практики применения суперкомпьютеров. В программе Форума - конференция "Развитие суперкомпьютерных и грид-технологий в России" (27 октября 2010 г.) и специализированная выставка "Российские суперкомпьютерные и грид-технологии" (26-29 октября 2010 г.). Открыта регистрация для участников выставки и посетителей форума.


[28-06-2010]

В Национальном исследовательском университете ЮУрГУ установлен инновационный энергоэффективный суперкомпьютер "СКИФ-Аврора ЮУрГУ"

28 июня 2010 г. в рамках совместной пресс-конференции в Челябинске, организованной Южно-Уральским государственным университетом, Институтом программных систем имени А.К. Айламазяна РАН, компанией "РСК СКИФ" и корпорацией Intel была проведена первая демонстрация работы суперкомпьютера "СКИФ-Аврора ЮУрГУ" с пиковой производительностью 24 TFLOPS. В церемонии открытия нового вычислительного комплекса на территории Суперкомпьютерного центра ЮУрГУ приняли участие Губернатор Челябинской области М.В. Юревич и ректор ЮУрГУ А.Л. Шестаков.


[17-06-2010]

Конференция-совещание "Создание и использование в Уральском федеральном округе многоцелевой высокопроизводительной вычислительной базы"

16 июня 2010 г. в Тюмени была проведена конференция-совещание "Создание и использование в Уральском федеральном округе многоцелевой высокопроизводительной вычислительной базы". В мероприятии приняли участие специалисты ведущих суперкомпьютерных центров Уральского федерального округа, в том числе из Национального исследовательского университета "ЮУрГУ" (г. Челябинск). Главная цель конференции-совещания - привлечь внимание представителей ведущих отраслей промышленности, научной общественности, системы образования, управленческих структур Уральского региона к необходимости масштабного освоения и использования суперкомпьютерных технологий.


[04-06-2010]

На кафедре системного программирования открыта магистратура по направлению 010400.68 "Информационные технологии"

Приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки № 1012 от 26.04.2010 в ЮУрГУ открыта магистратура по направлению 010400.68 "Информационные технологии". Первой магистерской программой по указанному направлению стала программа 010400.68.06 "Технологии баз данных", подготовка по которой будет осуществляться на кафедре системного программирования.


[28-05-2010]

Учебно-методический совет по прикладной математике и информатике и информационным технологиям УМО классических университетов

24-26 мая 2010 г. в Самарском государственном аэрокосмическом университете проходил Учебно-методический совет (УМС) по прикладной математике и информатике и информационным технологиям Учебно-методического объединения классических университетов. На УМС обсуждался широкий круг вопросов, связанных с переходом на стандарты третьего поколения в области информационных технологий, в том числе проблемы суперкомпьютерного образования. На пленарном заседании с докладом об опыте использования суперкомпьютерных технологий в ЮУрГУ выступил директор Суперкомпьютерного центра этого вуза Л.Б. Соколинский.


[22-04-2010]

Конкурс проектов в сфере высокопроизводительных вычислений "Невозможное стало возможным: реальные приложения для HPC"

Корпорация Intel и госкорпорация РОСНАНО при поддержке Суперкомпьютерной программы Союзного государства Беларуси и России "СКИФ-ГРИД" и Суперкомпьютерного консорциума университетов России объявляют о старте конкурса "Невозможное стало возможным: реальные приложения для HPC". Целью конкурса является популяризация суперкомпьютеров и демонстрация возможностей практического применения высокопроизводительных вычислений для нужд различных отраслей науки и промышленности. К участию в конкурсе приглашаются творческие коллективы сотрудников научно-образовательной сферы, промышленных организаций, индивидуальные исследователи и смешанные коллективы. Прием работ до 10 октября 2010 г.


Всего новостей: 144
Страницы: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18]  




Дизайн: Е.В. Аксенова