Всего новостей: 144
Страницы: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18]
[06-04-2011]

Суперкомпьютер ЮУрГУ - третий в рейтинге ТОР50

На Международной конференции "Параллельные вычислительные технологии", проходившей в Москве 29-31 августа 2011 г., была анонсирована четырнадцатая редакция списка Top50 самых мощных суперкомпьютеров СНГ. Суперкомпьютер "СКИФ-Аврора ЮУрГУ" занял в рейтинге третью позицию, показав на тесте LINPACK производительность 100 TFlop/s.

[26-03-2011]

Дочернее предприятие ЮУрГУ ООО "УралКлауд" победило в конкурсе Старт-2011

Инновационная компания ООО "УралКлауд", созданная при участии ЮУрГУ в соответствии с федеральным законом 217-ФЗ, победила в конкурсе Старт-2011, проводимом Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

[21-03-2011]

В Челябинске будут производить компоненты суперкомпьютеров

Южно-Уральский национальный университет ЮУрГУ и один из ведущих отечественных производителей суперкомпьютеров компания "РСК-СКИФ" создали совместное предприятие по производству высокотехнологичных компонент для высокопроизводительных вычислительных систем.

[22-02-2011]

Доцент кафедры системного программирования ЮУрГУ Г.И. Радченко получил грант президента по поддержке молодых ученых-кандидатов наук

8 февраля 2011 г. к.ф.-м.н., доцент кафедры системного программирования ЮУрГУ Г.И. Радченко стал победителем конкурса 2011 года на грант Президента Российской Федерации по поддержке молодых ученых-кандидатов наук. В рамках данного гранта будет осуществлено финансирование работ по теме "Технология создания проблемно-ориентированных грид-сервисов в распределенных вычислительных средах".

[19-02-2011]

Центр компетенции ЮУрГУ-Intel проводит краткосрочные курсы "Введение в разработку приложений для мобильных устройств на процессоре Intel Atom" для магистрантов кафедры системного программирования

С 25 по 27 февраля 2011 года Центр компетенции ЮУрГУ-Intel совместно в факультетом Вычислительной математики и информатики проводит краткосрочные курсы "Введение в разработку приложений для мобильных устройств на процессоре Intel Atom" для магистрантов первого года обучения кафедры системного программирования. Цель курсов - познакомить студентов ЮУрГУ с технологией разработкой приложений для мобильных устройств на базе процессора Intel Atom.

[16-12-2010]

Зав. кафедрой системного программирования, директор Суперкомпьютерного центра ЮУрГУ Л.Б. Соколинский стал победителем в номинации ЮУрГУ "Человек года 2010"

16 декабря 2010 г. прошел праздничный концерт, посвященный дню рождения ЮУрГУ. Это первый день рождения вуза в новом статусе национального исследовательского университета. Кульминацией праздника стало награждение победителей университетского конкурса "Человек года". Гран-при в этом году присудили директору Суперкомпьютерного центра ЮУрГУ Л.Б. Соколинскому.

[30-11-2010]

Научный семинар "Суперкомпьютер СКИФ-Аврора"

25 ноября 2010 г. в Национальном исследовательском университете ЮУрГУ проведен семинар "Суперкомпьютер СКИФ-Аврора", организованный центром компетенции ЮУрГУ-Intel в области высокопроизводительных компьютерных технологий для инженерного моделирования. На этом семинаре после модернизации был представлен инновационный энергоэффективный суперкомпьютер "СКИФ-Аврора ЮУрГУ".

[28-10-2010]

Производительность суперкомпьютера "СКИФ-Аврора ЮУрГУ" вырастет более чем в 4 раза до 104 TFLOPS

Южно-Уральский государственный университет и компания "РСК СКИФ" заключили новый контракт на модернизацию и расширение суперкомпьютера "СКИФ-Аврора ЮУрГУ". Данный проект станет наиболее инновационным по показателям энергоэффективности в суперкомпьютерной индустрии не только России и стран СНГ, но и одним из лучших в мировом масштабе.

Всего новостей: 144