Перейти на первую страницу ... Написать нам ... Просмотреть карту сайта ...
Общая информация| Новости| СМИ о кафедре| Звонки|






Новости кафедры
Всего новостей: 144
Страницы: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18]
[20-10-2006]

"Параллельно о главном"

В газете "Поиск" No. 40(906) от 06.10.2006 опубликована статья "Параллельно о главном", посвященная предстоящей Международной научной конференции "Параллельные вычислительные технологии 2007", которая пройдет в ЮУрГУ 29 января - 2 февраля 2007 г. Электронный вариант статьи доступен по адресу http://computer.susu.ru/news/2006-07/20-oct-06_Poisk.html.


[05-10-2006]

Опубликована пятая редакция Tор50

Опубликована пятая редакция списка самых мощных компьютеров СНГ Тор50 (http://supercomputers.ru). Суперкомпьютер ЮУрГУ "Infinity" занял в ней 26 место.


[05-10-2006]

Компания Microsoft объявила о старте программы MSDN Academic Alliance

Компания Microsoft объявила о старте программы академического сотрудничества MSDN Academic Alliance (MSDN AA). Программа MSDN AA предназначена для факультетов и кафедр вузов, преподающих ИТ-дисциплины. Программа имеет две основных цели: сделать программное обеспечение компании Microsoft более доступным для учебного процесса и научных исследований и сформировать сообщество преподавателей, стремящихся к обмену учебными материалами и методическими разработками по использованию этих технологий. Члены MSDN AA при минимальных финансовых затратах получают все операционные системы, серверные продукты, средства разработки и другое программное обеспечение Microsoft. Полученное программное обеспечение может быть установлено на любом количестве компьютеров факультета. Кроме того, преподаватели, сотрудники и студенты факультета могут устанавливать поступившее в рамках MSDN AA программное обеспечение на своих личных компьютерах. Детальную информацию о программе MSDN AA можно получить по адресу http://www.microsoft.com/Rus/Msdnaa/.


[22-08-2006]

Интервью с зав. кафедрой Л.Б. Соколинским

В журнале Prodigital, No. 5 за 2006 г., посвященном проблемам подготовки IT-специалистов, опубликовано интервью с зав. кафедрой системного программирования ЮУрГУ, д.ф.-м.н., профессором Л.Б. Соколинским, в котором он рассказывает о новом направлении подготовки бакалавров и магистров "Информационные технологии" (полный текст интервью). В этом же номере журнала Prodigital опубликовано интервью с профессором Университета г. Акрон (США) К. Лизской, в котором она делится впечатлениями от своего визита в ЮУрГУ. Профессор Лисзка приезжала читать курс лекций "Мобильные компьютерные технологии" для магистрантов и аспирантов кафедры системного программирования (полный текст интервью).


[07-06-2006]

Телемост ЮУрГУ-МГУ

7 июня в главном корпусе ЮУрГУ в ауд. 1007 прошел телемост ЮУрГУ-МГУ, в ходе которого профессор А.Н. Томилин прочитал лекцию по истории отечественной вычислительной техники. Александр Николаевич Томилин - заведующий отделом "Операционных систем" Института системного программирования РАН, профессор кафедры автоматизации систем вычислительных комплексов факультета вычислительной математики и кибернетики (ВМиК) МГУ им. М.В. Ломоносова, заслуженный деятель науки РФ. Александр Николаевич участвовал в разработке архитектуры и структуры высокопроизводительной отечественной ЭВМ БЭСМ-6, создании и внедрении операционных систем для БЭСМ-6, информационно-вычислительной системы АС-6, которая использовалась в центрах управления полетом космических аппаратов, суперЭВМ "Электроника ССБИС". В 1969 г. ученый был удостоен Государственной премии СССР. В 2002 г. ему присуждена премия имени С.А. Лебедева за цикл работ "Моделирование вычислительных структур". Дополнительную информацию об ученом можно найти в Интернет по адресу http://www.computer-museum.ru/galglory/tomilin.htm. В ходе телемоста Александр Николаевич ответил на вопросы слушателей.


[25-05-2006]

Итоги визита профессора Kathy Liszka

С 8 по 20 мая 2006 г. в Южно-Уральском государственном университете (ЮУрГУ) находилась с визитом профессор университета г. Акрон (США) Кэти Лисзка (Kathy Liszka). Финансирование поездки осуществлялось частично за счет средств гранта, полученного ЮУрГУ в результате конкурсного отбора в рамках программы Fulbright Senior Specialist, частично из собственных средств вуза. Программа Fulbright Senior Specialist финансируется госдепартаментом США и направлена на поддержку профессоров американских университетов, выезжающих читать лекции в университетах других стран. В рамках своего визита доктор Лисзка прочитала курс лекций "Мобильные компьютерные технологии" для аспирантов и магистрантов кафедры системного программирования механико-математического факультета. Она очень высоко оценила уровень подготовки студентов ЮУрГУ в области компьютерных наук. Кроме этого с участием К. Лисзки был проведен научно-методический семинар по совершенствованию программ учебных дисциплин направления "Информационные технологии". На итоговой встрече была достигнута договоренность об осуществлении ответного визита профессора ЮУрГУ Л.Б. Соколинского для чтения цикла лекций в университете г. Акрон на тему "Параллельные системы баз данных".


[25-05-2006]

"Старт в бесконечность"

В газете "Поиск" No.19 от 19.05.2006 опубликована большая статья "Старт в бесконечность" о развитии суперкомпьютерных и параллельных технологий в Южно-Уральском государственном университете, написанная на основе интервью с ректором ЮУрГУ А.Л. Шестаковым. Электронный вариант статьи доступен в Интернет по адресу http://cluster.susu.ru/smi/poisk3.htm.


[05-04-2006]

Опубликована четвертая редакция списка Тор50

Опубликована четвертая редакция списка самых мощных компьютеров СНГ Тор50 (http://supercomputers.ru/). Суперкомпьютер ЮУрГУ "Infinity" занял в ней 23 место, поднявшись на две позиции в рейтинге по сравнению с предыдущей редакцией. Это произошло благодаря наращиванию его мощности до 52 процессоров (без этого наращивания суперкомпьютер ЮУрГУ опустился бы на 35 позицию). Суперкомпьютер ЮУрГУ снова вышел на первое место в Челябинской области, обогнав кластер, установленный в Федеральном ядерном центре в Снежинске. Однако "Infinity" утратил первенство на Урале и в Сибири по причине приобретения рядом банков и нефтяных компаний мощных кластеров. Среди вузов СНГ суперкомпьютер ЮУрГУ сохранил второе место, уступая только кластеру НИВЦ МГУ. В новой редакции Тор50 "Infinity" занимает 7 место в категории "Наука и образование", оставаясь самым мощным суперкомпьютером в этой категории в России, за исключением Москвы. Следует отметить, что кроме МГУ и ЮУрГУ в Тор50 попали еще только два вуза: Санкт-Петербургский государственный политехнический университет (40 место) и Нижегородский государственный университет (48 место).


Всего новостей: 144
Страницы: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18]  




Дизайн: Е.В. Аксенова