Перейти на первую страницу ... Написать нам ... Просмотреть карту сайта ...  
  Общая информация| Новости| СМИ о кафедре| Звонки|  






Новость от 21.06.2013

Магистранты факультета ВМИ победили в конкурсе УМНИК

Магистранты кафедры системного программирования факультета Вычислительной математики и информатики Савченко Дмитрий и Миниахметова Мария стали победителями конкурса УМНИК, прошедшего с 3 по 7 июня в рамках всероссийской научно-практической конференции «Разработки Российской Федерации по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники».

На конкурс было представлено множество интересных инновационных проектов по направлениям «Биотехнологии», «Информационные технологии», «Медицина будущего», «Новые приборы и аппаратные комплексы» и «Современные материалы и технологии их создания». В секции «Информационные технологии» приняли участие 8 проектов студентов и аспирантов Южно-Уральского госудраственного университета. По итогам конкурса победителями среди них были выбраны две работы магистрантов факультета ВМИ.

Проект Савченко Дмитрия Игоревича «Создание платформы для построения частных облачных систем на основе грид-среды UNICORE» посвящен созданию облачной платформы, функционирующей на основе грид-среды UNICORE 6 и предоставляющей грид-ресурсы по модели PaaS, обеспечивая также хостинг приложений, обмен данными между приложениями и другие сервисные функции. Эта платформа позволит использовать ресурсы грид-среды максимально простым образом и сможет с одинаковым успехом использоваться как в научной деятельности, так и в среде корпоративнх приложений.

Проект Миниахметовой Марии Сергеевны «Эффективный криптошлюз FastGate на основе использования многоядерных ускорителей» посвящен созданию криптошлюза, использующего параллельные криптографические алгоритмы для гибридных вычислительных систем с многоядерными ускорителями – графическими процессорами и специализированными сопроцессорами Intel Xeon Phi. Использование многоядерных ускорителей в криптошлюзе позволит значительно значительно снизить задержки при передаче сетевого трафика в режиме безопасного соединения.

Все победители, согласно условиям конкурса, получат гранты от Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере на реализацию своего проекта. 





Дизайн: Е.В. Аксенова