Новость от 18.02.2013

Дочернее предприятие ЮУрГУ ООО "УралКиберТрейдинг" победило в конкурсе СТАРТ-2013

Малое инновационное предприятие ООО "УралКиберТрейдинг", созданное  выпускницей кафедры системного программирования Людмилой Уткиной при участии ЮУрГУ в соответствии с федеральным законом 217-ФЗ, победило в конкурсе СТАРТ-2013 (Направление Н1. "Информационные технологии"), проводимом Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

1 февраля 2013 г. в г. Челябинск состоялась очная защита проектов на получение финансирования Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Впервые рассмотрение заявок состоялось в формате телеконференции. Комиссия из г. Москва рассмотрела 10 заявок по направлению Н1. "Информационные технологии", представленные малыми инновационными предприятиями Челябинской области.

По результатам оценок для финансирования Фондом был выбран один проект «Облачный интернет-сервис для организации роботрейдинга», подготовленный ООО «УралКиберТрейдинг» при участии факультета Вычислительной математики и информатики ЮУрГУ. Научным руководителем проекта является доцент кафедры вычислительной математики, кандидат физико-математических наук, И.М. Соколинская.

Малое предприятие «УралКиберТрейдинг» было создано в 2012 г. для коммерциализации инновационных разработок ЮУрГУ в области параллельных вычислительных технологий. Эти работы выполняются в рамках одного из пяти приоритетных направлений развития ЮУрГУ как Национального исследовательского университета. На основе фундаментальной теории фейеровских отображений и их применения, созданной академиком И.И. Ереминым, профессором-консультантом кафедры Системного программирования ЮУрГУ, и реализованных на базе суперкомпьютера уникальных параллельных алгоритмов, ООО «УралКиберТрейдинг» планирует разработать облачный сервис, который позволит индивидуальным и институциональным биржевым трейдерам создать и эффективно управлять персональным торговым роботом нового поколения. Директором ООО «УралКиберТрейдинг» является выпускница кафедры системного программирования ЮУрГУ Людмила Уткина.

Предприятия, подобные ООО «УралКиберТрейдинг», должны образовать вокруг ЮУрГУ инновационный пояс, который будет способствовать быстрому внедрению наукоемких разработок в экономику региона и создаст устойчивый спрос на высококвалифицированных специалистов в сфере высоких технологий.