Перейти на первую страницу ... Написать нам ... Просмотреть карту сайта ...  
  Общая информация| Новости| СМИ о кафедре| Звонки|  






Новость от 04.08.2012

Новый чип для беспроводной связи в 1000 раз быстрее, чем Bluetooth

Международная исследовательская группа спроектировала новую технологию беспроводной передачи данных VIRTUS, которая по скорости передачи превосходит Bluetooth в 1000 раз. Технология, воплощенная в виде нового набора микросхем, обеспечивает скорость 2 гигабита в секунду при уровне потребления энергии, равном потреблению энергии интерфейса Bluetooth. Данная технология востребована в таких приложениях, как мобильные распределенные вычисления, передача высококачественного HD-видео в режиме реального времени и интерактивные многопользовательские игры.

Международная исследовательская группа, состоящая из ученых Технологического университета Сингапура (Singapore's Nanyang Technological University, NTU) и Исследовательского института A*STAR (A*STAR Institute for Infocomm Research, I2R) разработала новую технологию беспроводной передачи данных VIRTUS, которая по скорости передачи превосходит Bluetooth в 1000 раз. Технология обеспечивает скорость 2 гигабита в секунду при уровне потребления энергии, равном потреблению энергии интерфейса Bluetooth.
Такие привлекательные характеристики делают эту технологию весьма значимым претендентом на использование в мобильных электронных устройствах - планшетных компьютерах и смартфонах. Расходуя минимум энергии из аккумуляторных батарей, технология VIRTUS способна обеспечить передачу содержимого 8-гигабайтного DVD-диска всего за 30 секунд времени (для сравнения, технология Bluetooth позволяет сделать это же самое за 8.5 часов).
Работа в направлении создании чипа VIRTUS была начата исследователями NTU-I2R в 2009 г. При создании чипа было зарегистрировано 16 международных патентов и опубликована 51 научная работа.
Набор микросхем VIRTUS заключен в рамки одного чипа, работающего на частоте 60 ГГц, и содержащего антенну, приемно-передающий тракт и специализированный процессор, отвечающий за обработку сигналов основной полосы частот.
В случае успешного продвижения данная технология может применена в целом ряде мобильных приложений, например, беспроводные дисплеи, мобильные распределенные вычисления, передача высококачественного HD-видео в режиме реального времени и интерактивные многопользовательские игры.

Источник: http://www.silicontaiga.ru/home.asp?artId=11603.





Дизайн: Е.В. Аксенова