Перейти на первую страницу ... Написать нам ... Просмотреть карту сайта ...  
  Общая информация| Новости| СМИ о кафедре| Звонки|  






Новость от 27.04.2012

МГУ совместно с Суперкомпьютерным консорциумом университетов России проводит международную Летнюю Суперкомпьютерную Академию

Московский Государственный Университет имени М.В.Ломоносова, Суперкомпьютерный Консорциум университетов России, факультет ВМК МГУ, НИВЦ МГУ проводят с 25 июня по 7 июля 2012 года международную Летнюю Суперкомпьютерную Академию. В программе Академии планируется множество мероприятий, включающих как обучение обычных слушателей (бесплатное), так и платные курсы повышения квалификации профессорско-преподавательского состава с выдачей дипломов государственного образца.

Международная Летняя Суперкомпьютерная Академия – это уникальная возможность пройти обучение по широкому спектру специализаций в области суперкомпьютерных технологий и параллельных вычислений с прохождением практики на суперкомпьютерах МГУ «Ломоносов», «Чебышев», BlueGene/P.

В работе Академии могут принять участие студенты старших курсов и аспиранты, молодые ученые и уже опытные специалисты, преподаватели вузов и учителя школ.

Программа первой недели Академии компонуется из лекций и мастер-классов по наиболее актуальным вопросам экзафлопсных вычислений, перспективам развития суперкомпьютерной техники, современным технологиям разработки сверхмасштабируемых приложений, актуальным вычислительно сложным задачам и методам их решения, использованию прикладных пакетов и другим.

Вторая неделя обучения состоит из независимых учебных треков – углублённых курсов по конкретным темам. Треки определяют специализацию обучения, выбираемую самостоятельно каждым слушателем Академии: программирование графических и многоядерных процессоров, суперкомпьютерное моделирование, работа на FPGA-суперкомпьютерах, применение пакетов OpenFOAM, Accelrys Material Studio, FlowVision и другие.

Во время работы Академии запланировано множество смежных учебных мероприятий: тренинги и мастер-классы от компаний Intel, Mellanox, NVIDIA, RogueWave, день технологий IBM, экскурсии на суперкомпьютерный комплекс МГУ, научно-популярный лекторий и многое другое.

Слушателям, успешно прошедшим обучение в Академии, будут выдаваться сертификаты. Обучение в Летней Суперкомпьютерной Академии бесплатное.

Одновременно с Академией пройдут курсы повышения квалификации профессорско-преподавательского состава по программам «Разработка масштабируемых приложений» и «Администрирование суперкомпьютерных комплексов» с выдачей дипломов государственного образца. Участники программ повышения квалификации, помимо прохождения интенсивного обучения, будут иметь уникальную возможность участвовать во всех мероприятиях Академии. Обучение на курсах повышения квалификации платное.

В работе Академии могут принять участие студенты старших курсов и аспиранты, молодые ученые и уже опытные специалисты, преподаватели вузов и учителя школ.

Более подробную информацию можно найти на сайте: http://academy.hpc-russia.ru/





Дизайн: Е.В. Аксенова