Перейти на первую страницу ... Написать нам ... Просмотреть карту сайта ...  
  Общая информация| Новости| СМИ о кафедре| Звонки|  






Новость от 27.02.2012

В ЮУрГУ пройдет очередной конкурсный отбор на соискание стипендии В.Потанина

19-21 марта в Южно-Уральском государственном университете пройдет конкурсный отбор претентов на соискание стипендии Благотворительного фонда В. Потанина. Целью программы является поддержка будущей интеллектуальной и деловой элиты, расширение возможностей стипендиатов для профессиональной и личностной самореализации, повышение их веры в собственные силы.

Время и место

Конкурсный отбор пройдет по следующему расписанию:

  • 1 тур - 19 марта - с 11:30 в актовом зале - тестирование, проверяющее уровень интеллекта, кругозор и логику
  • 2 тур - 20 марта - 9:00-18:00 ауд. 239, 341, 346, 350 - игровой тур, выявляющий организаторские качества соискателей
  • 21 марта - 10:00-12:00 ауд. 1007, 11:00-15:00 ауд. 1001

(Все аудитории находятся в главном корпусе)

О конкурсе

За 10 лет в конкурсных отборах участвовало более 143 000 студентов-отличников, стипендиатами стало 12 640 человек. В 2010/11 учебном году  Федеральная стипендиальная  программа охватила 60 ведущих государственных вузов, стипендиатами стали 1200 студентов. Размер стипендии, которая выплачивается в течение календарного года, составляет 3 500 рублей в месяц. 

«Входной билет» на конкурс – зачетка с только «отличными» оценками за две  последние сессии. Конкурсы состоят из тестирования на логику, интеллект и эрудицию,  и  игрового тура. Параметры отбора – лидерские качества, нестандартность мышления, умение работать в команде и нацеленность на результат.

Новые возможности: от стипендии к гранту

Получение стипендии –  лишь часть программы лидерства для  талантливых студентов. Стипендиаты принимают участие в Зимних и Летних школах, цель которых – помочь студентам реализовать свои инициативы в сфере общественно-полезной деятельности,  студенческого самоуправления и работы студенческих научных обществ. Стать участниками Школы могут стипендиаты, которые уже включились в общественную и научную жизнь и представили в Фонд проектную заявку по одному из вышеназванных направлений. Студенты второго курса, которые еще не включились в активную общественную и научную жизнь и не вошли в состав какой-либо проектной группы могут стать участниками Школы, представив в Фонд краткое эссе на тему: «Что я хочу и могу изменить в жизни своего города (вуза, факультета)». Конкурс проектных заявок начнется сразу же по завершении конкурсных отборов стипендиатов в вузах. Итоги конкурса проектных заявок подведятся соответственно 20 декабря и 20 мая.

На школах студенты дорабатывают свои проекты и  публично презентуют их. По результатам грантового конкурса лучшие проекты получат гранты Благотворительного фонда на реализацию. Грантовый фонд зимней и летней школы  – 2 000 000 рублей. Грантовый фонд одной Школы 1 000 000 рублей. Максимальный размер  одного гранта – 200 000 рублей.

 





Дизайн: Е.В. Аксенова