Новость от 09.09.2011

С 31 октября по 3 ноября 2011 года в Нижнем Новгороде в Нижегородском государственном университет им.Н.И.Лобачевского будет организован Суперкомпьютерный форум "Суперкомпьютерные технологии в образовании, науке и промышленности" под эгидой Суперкомпьютерного консорциума университетов России. В рамках этого форума пройдут следующие мероприятия:  ХI Всероссийская конференция "Высокопроизводительные параллельные вычисления на кластерных системах", а также молодежные школы "Современные технологии высокопроизводительных вычислений", "Высокопроизводительные вычисления для гибридных вычислительных систем", "Высокопроизводительные вычисления в прикладных задачах" и "Технологии разработки мобильных приложений".

Тематика конференции охватывает основные направления развития проблематики высокопроизводительных вычислений в науке и образовании:

• Принципы построения кластерных систем и методы управления параллельными вычислениями
  • Параллельные методы и программные системы решения сложных вычислительных задач
  • Программные среды, средства и инструменты для разработки параллельных программ
  • Технологии распределенных вычислений и GRID-технологии
  • Научная визуализация и машинная графика для высокопроизводительных вычислений
  • Проблемы подготовки специалистов в области параллельных вычислений

Одно из важнейших направлений Форума «Суперкомпьютерные технологии в промышленности» будет представлено в виде отдельной секции, заседания которой будут проходить 1 ноября в Нижегородском государственном техническом университете им.Р.Е.Алексеева. В заседаниях секции примут участие представители промышленности и IT-компаний, специализирующихся на разработке инженерных пакетов.
Молодежные школы направлены на изучение современных технологий высокопроизводительных вычислений и возможностей их практического применения для решения актуальных задач науки и техники. Особенность мероприятия состоит в комплексном подходе к обучению, который учитывает интересы участников с начальным уровнем подготовки и молодых специалистов с некоторым опытом параллельного программирования. Для достижения результата учебная программа включает изучение моделей, методов, языков и программных средств для параллельных вычислений, включая новейшие разработки последних лет. Научная программа конференции дополняет учебную составляющую, предоставляя возможность встреч с ведущими специалистами из академической среды и индустрии, доклады которых посвящены сложным задачам современной науки и техники.
Участниками школ могут стать: студенты старших курсов (начиная с 4-го), магистранты, аспиранты вузов России и молодые специалисты (выпускники, окончившие российский вуз не более трех лет назад). Для участия в школе на конкурсной основе может быть представлена финансовая поддержка.
Сроки проведения школ:  31-го октября - 3-е ноября.
Сроки проведения конференции:  2-е - 3-е ноября.

Ключевые даты

• Прием тезисов докладов до 30 сентября 2011 г.
  • Уведомление о включении доклада в программу 5 октября 2011 г.
  • Прием заявок на участие в работе молодежной школы до 30 сентября 2011 г.
  • Проведение конкурса молодежных заявок и объявление результатов 5 октября 2011 г.
  • Заезд и размещение участников Молодежной школы 30 октября 2011 г.
  • Молодежная школа 31 октября - 3 ноября 2011 г.
  • Научная программа конференции 2-3 ноября 2011 г.

Для участия в конференции необходимо зарегистрировать заявку и тезисы доклада на сайте конференции. А для участия в молодежной школе необходимо отправить заполненную анкету на электронный адрес hpc@unn.ru.