Новость от 05.07.2011

Суперкомпьютерный консорциум университетов России и Российская Академия Наук готовят к изданию книгу "Суперкомпьютерные технологии в науке, образовании и промышленности"

Суперкомпьютерный консорциум университетов России и Российская Академия Наук готовят к изданию новый выпуск книги «Суперкомпьютерные технологии в науке, образовании и промышленности», в которую войдут небольшие научно-популярные статьи и рассказы о реальном применении передовых суперкомпьютерных технологий. Данная книга не будет являться энциклопедией или учебником, поясняющим все термины и понятия, а скорее будет представлять собой сборник ярких результатов в широком спектре исследований и приложений в суперкомпьютерной области. Книга готовится к выпуску в третий раз (первый и второй выпуски доступны в сети Интернет).

Основная цель данной книги – показать, что суперкомпьютерные технологии давно и активно используются во многих областях жизни, являются необходимым инструментом для науки, промышленности, образования и для общества в целом. Кроме того, суперкомпьютерные технологии используются для получения качественно нового знания и мотивируют развитие науки, дополняя теорию и экспериментальные методы новыми вычислительными подходами к исследованиям. Создатели книги хотят убедить будущих читателей в том, что суперкомпьютерные технологии принципиально важны для развития высокотехнологичного общества, а развитие самих суперкомпьютерных технологий – это забота государства, как, например, транспортная инфраструктура, оборона, образование или освоение космоса. Другой немаловажной целью данной книги является привлечение молодежи к новому, яркому, необычному и перспективному суперкомпьютерному направлению в теории и на практике.

Прием статей для публикации будет продолжаться до 10 октября 2011 года.