Перейти на первую страницу ... Написать нам ... Просмотреть карту сайта ...  
  Общая информация| Новости| СМИ о кафедре| Звонки|  






Новость от 15.06.2011

Microsoft объявляет конкурс "Разработка курсов по информационным технологиям"

Российское Представительство Майкрософт, факультет Вычислительной Математики и Кибернетики МГУ им. М.В. Ломоносова и Интернет-Университет Информационных Технологий объявляют о начале конкурса "Разработка курсов по информационным технологиям" (2011). Предпочтение в конкурсе отдается заявкам на создание учебных материалов по направлениям:  

  • Облачные вычисления (Cloud Computing), особенности разработки приложений под Windows Azure / SQL Azure;
  • Разработка для Windows Phone 7;
  • Перспективные языки и технологии веб-разработки;
  • Виртуализация и современная ИТ-инфраструктура организации;
  • Программирование под Windows с использованием Visual Studio 2010.

Окончательный срок подачи заявок - 20 июня 2011 года.

Победителям конкурса будет оказана финансовая поддержка: от 45 000 до 90 000 рублей.

Цель конкурса: Поддержка изучения современных технологий при подготовке востребованных ИТ-специалистов. Поиск и поддержка предложений по созданию новых и локализации готовых учебных курсов для вузов России.

Задачи конкурса:

  • Содействовать развитию преподавания направления информационных технологий в Российских вузах.
  • Стимулировать обмен учебными материалами между вузами.
  • Обеспечить возможности самообразования в области информационных технологий.

Участники конкурса: преподаватели, аспиранты, научные сотрудники вузов Российской Федерации и Российской Академии Наук, а также другие заинтересованные лица.

Официальная страница конкурса - http://www.intuit.ru/ms-grants.
В ходе конкурса участники подают заявки и представляют на рассмотрение Конкурсной комиссии свои предложения по разработке курсов в области информационных технологий. Предложения авторов должны нести идеи создания курсов в духе рекомендаций по преподаванию программной инженерии (Software Engineering) и информатики (Computer Science) (см. документы).

Критерии отбора
К рассмотрению принимаются заявки на создание учебных материалов в виде курсов лекций, семинарских, практических занятий и лабораторных работ, а также видеоматериалов и программных комплексов, переводов модулей Microsoft Faculty Resource Center, как уже созданных и аппробированных, так и находящихся в процессе подготовки.
Также принимаются заявки на съемку курсов на видео, при этом расходы по съемке и подготовке видеоматериалов берут на себя организаторы конкурса.
Предпочтение будет отдаваться курсам, использующим продукты и технологии Microsoft по направлениям:

  1. Облачные вычисления (Cloud Computing), особенности разработки приложений под Windows Azure / SQL Azure;
  2. Разработка для Windows Phone 7 (в т.ч. особенности использования XNA и Silverlight);
  3. Перспективные языки и технологии веб-разработки (клиентская разработка с использованием HTML5/CSS3/JS API, новые возможности IE-9, инструментарий WebMatrix для серверной разработки);
  4. Виртуализация и современная ИТ-инфраструктура организации;
  5. Программирование под Windows с использованием Visual Studio 2010.
  6.  

Участие в конкурсе

Участники должны заполнить "Заявку на участие в конкурсе" и отправить ее (прикрепив к письму) по электронной почте на адрес admin@intuit.ru с заголовком "Curricula Contest".

Окончательный срок подачи заявок - 20 июня 2011 года 18:00 по московскому времени (время отправления электронного письма). Представление материалов победителями конкурса - в зависимости от объема и готовности материала не позднее 30 сентября 2011 года. Конкретные сроки согласовываются с оргкомитетом конкурса. Отбор работ и объявление результатов конкурса - до 30 июня 2011 года до 21:00 по московскому времени.
Авторам заявки, получившим поддержку Конкурсной комиссии и оргкомитета, будет оказана поддержка в размере от 45 000 до 90 000 рублей.

Форма заявки доступна на сайте конкурса.





Дизайн: Е.В. Аксенова