Перейти на первую страницу ... Написать нам ... Просмотреть карту сайта ...  
  Общая информация| Новости| СМИ о кафедре| Звонки|  






Новость от 02.06.2011

В ЮУрГУ прошел семинар "Облачные вычисления в инженерно-техническом образовании"

27 мая 2011 года в Национальном исследовательском Южно-Уральском государственном университете прошел научно-методический семинар «Облачные вычисления в инженерно-техническом образовании», организованный ЮУрГУ совместно с корпорацией Intel и компанией «РСК СКИФ». Семинар был посвящен вопросам внедрения в учебный процесс инновационных технологий облачных вычислений (cloud computing). Особое внимание было уделено проблемам повышения качества инженерно-технического образования, путем применения облачных вычислений при проведении лабораторных работ по суперкомпьютерному инженерному моделированию. 

Открыл семинар ректор ЮУрГУ Александр Леонидович Шестаков, который обратил внимание участников семинара на важность задачи повышения качества инженерного образования в вузах, поставленной Президентом РФ Дмитрием Анатольевичем Медведевым на заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России 30 марта 2011 г. в городе Магнитогорске Челябинской области.

Затем с приветственным словом к участникам семинара обратился министр образования и науки Челябинской области Александр Игоревич Кузнецов, который отметил важность той роли, которую играет Национальный исследовательский университет ЮУрГУ как лидер инновационного процесса совершенствования высшего образования на Южном Урале.

С докладами на семинаре выступили ведущие специалисты России в области применения облачных вычислений в образовании. Декан факультета Вычислительной математики и информатики ЮУрГУ Леонид Борисович Соколинский в своем докладе «Реализация процесса обучения с использованием технологии облачных вычислений» рассказал участникам семинара о масштабном проекте внедрения в ЮУрГУ инновационной образовательной платформы «Персональный виртуальный компьютер» на базе облачных вычислений, которая позволяет уйти от традиционного понятия «компьютерный класс». Теперь в любой аудитории можно организовать современный и максимально эффективный учебный процесс, используя ноутбуки и беспроводную сеть. Технология облачных вычислений и реализованная на ее основе образовательная платформа позволяют максимально эффективно использовать имеющиеся у вуза программно-аппаратные ресурсы, а студенты, обучающиеся на инженерных специальностях, получают возможность применять на практике самые современные компьютерные технологии на каждом занятии. Вот преимущества использования новой платформы ПВК.

  • Эффективное использование учебных площадей (отпадает необходимость выделять отдельные и специально оборудованные помещения под традиционные компьютерные классы)
  • Кардинальное сокращение затрат, необходимых на создание и поддержание компьютерных классов
  • Качественно иной уровень получения современных знаний по специальности - студенты получают возможность находиться в процессе обучения в любое время и в любом месте, где есть Интернет
  • Возможность быстро создавать, адаптировать и тиражировать образовательные сервисы в ходе учебного процесса
  • Возможность для студентов осуществлять обратную связь с преподавателем путем оценки и комментирования предлагаемых им образовательных сервисов
  • Гарантия лицензионной чистоты ПО, используемого в процессе обучения
  • Сокращение затрат на лицензионное ПО путем создания функционально эквивалентных образовательных сервисов на базе ПО с открытым кодом
  • Минимизацию количества лицензий за счет их централизованного использования;
  • Централизованное администрирование программных и информационных ресурсов, используемых в учебном процессе
  • Эффективное использование кластерных вычислительных систем, имеющихся в вузе.

По словам профессора Соколинского через 2-3 года все факультеты университета будут работать на новой платформе.

Директор по развитию корпоративных проектов Intel в России и СНГ Николай Сергеевич Местер представил аудитории доклад на тему «Платформа Intel для задач облачных вычислений», в котором рассказал об облачной стратегии корпорации Intel, которая называется Cloud 2015. Задача Cloud 2015 - сделать «облачные» вычисления более защищенными, доступными и гибкими. Эта стратегия возникает не случайно, а на фоне того, что уже сейчас у облачных вычислений 2,5 миллиарда пользователей и миллиард виртуальных сервисов, и изменения только начинаются. К 2015 году нас ждет более 10 миллиардов виртуальных устройств и рост объемов данных на 650%. Бизнес будет вестись в реальном времени, и бизнес-аналитика тоже должна будет работать в реальном времени. Г-н Местер подчеркнул, что 70% опрошенных указывают, что проблемы безопасности данных - основное препятствие для использования открытых облаков. По его словам компании могут сохранить до $25 миллиардов в расходах на ИТ до 2015 года, используя облачные технологии. Инициатива Intel Cloud 2015 содержит три ключевых элемента. Первый предусматривает возможность для компаний делиться информацией посредством внутренних и внешних «облаков». Задача второго - обеспечить надежную защиту информации и улучшить показатели энергоэффективности дата-центров. Третий - это так называемые клиентские «облака» для пользователей ноутбуков, ПК и смартфонов. Компания Intel принимает участие в создании Cloud 2015 путем разработки нового программного обеспечения и расширении возможностей процессоров Intel Xeon. Последние уже включают такие технологии, как Intel Virtualization Technology (Intel VT) и Intel Trusted Execution Technology (Intel TXT), создающие фундамент для «облачных» вычислений. Корпорация Intel активно участвует в создании группы Open Data Center Alliance, включающей более 70 ведущих предприятий, которые готовы ежегодно инвестировать более $50 миллиардов в развитие ИТ, проводят исследования в сфере «облачных» вычислений или реализуют соответствующие проекты. Задачей альянса является формирование требований к аппаратному и программному обеспечению, которые позволят создавать более открытые «облачные» платформы и серверные решения. Уникальная роль Intel в рамках данного начинания заключается в оказании поддержки компаниям, заинтересованным в предоставлении услуг конечным потребителям, а уже затем - корпоративному рынку.

Исполнительный директор компании «РСК СКИФ» Алексей Борисович Шмелев выступил с докладом на тему «Реализация платформы облачных вычислений для высшего образования». А.Б. Шмелев напомнил, что компания «РСК СКИФ» - ведущий в России и СНГ разработчик и интегратор «полного цикла». Компания поставляет энергоэффективные суперкомпьютерные решения нового поколения, использует архитектуру корпорации Intel, передовое жидкостное охлаждение и ряд собственных ноу-хау. А.Б. Шмелев подчеркнул, что компания поставляет своим клиентам продукт под названием «Платформа, как сервис». Его преимущества - расширяемость, гибкость, масштабируемость, управляемость, высокая надежность, безопасность и лицензионная чистота решения. Облачная архитектура как раз и обеспечивает высокую масштабируемость, высокую надежность, разделение ресурсов, гибкость подключаемых сервисов, безопасность, использование старых вычислительных мощностей, легкость администрирования и лицензионную чистоту.

Завершил пленарную сессию семинара специалист корпорации Microsoft Дмитрий Сергеев, выступивший с докладом «Практическая реализация инфраструктуры виртуальных рабочих столов». В своем докладе Д.Сергеев рассказал о решениях и технологиях Microsoft, позволяющих строить эффективные масштабируемые системы организации учебного процесса вуза на базе облачных технологий.

Во время перерыва была проведена демонстрация работы образовательной платформы «Персональный виртуальный компьютер» на базе облачных вычислений. Участники семинара имели возможность ознакомиться и даже самостоятельно поработать на двух персональных виртуальных компьютерах (ПВК), запущенных на суперкомпьютере «СКИФ-Урал». Доступ к ним осуществлялся с двух ноутбуков по технологии Wi-Fi. Реализация первого ПВК была выполнена специалистами компании «РСК СКИФ» на базе ПО с открытым кодом. Реализация второго ПВК выполнена специалистами ЮУрГУ на базе лицензионного программного обеспечения Citrix и Microsoft.

Конференцию завершил круглый стол «Что за облаками? Эффективное использование технологии облачных вычислений в образовании», во время которого участники семинара в свободной форме смогли обсудить вопросы и проблемы, связанные с использованием облачных технологий в образовательном процессе.

В семинаре приняли участие более 150 человек из Москвы, Казани, Екатеринбурга и Челябинска. Телерадиокомпания «ЮУрГУ-ТВ» вела прямую интернет-трансляцию семинара через федеральный телевизионный портал «Вся Россия». Это позволило подключить к мероприятию еще примерно 200 участников.


Иллюстрация из доклада Л.Б. Соколинского

Фоторепортаж с семинара

Презентации докладов (PDF):

  1. Л.Б. Соколинский. Реализация процесса обучения с использованием технологии облачных вычислений
  2. Н.С. Местер. Платформа Intel для задач облачных вычислений
  3. А.Б. Шмелев. Реализация платформы облачных вычислений для высшего образования
  4. Д. Сергеев. Практическая реализация инфраструктуры виртуальных рабочих столов





Дизайн: Е.В. Аксенова