Перейти на первую страницу ... Написать нам ... Просмотреть карту сайта ...  
  Общая информация| Новости| СМИ о кафедре| Звонки|  






Новость от 12.03.2015

В ЮУрГУ прошел чемпионат по разработке игр Global Game Jam 2015

Global Game Jam – крупнейшее соревнование в мире по программированию и созданию компьютерных игр, которое проводится ежегодно с 2008 года. 23-25 января этого года Global Game Jam 2015 прошёл на базе факультета Вычислительной математики и информатики ЮУрГУ.

 

В рамках Global Game Jam на одни выходные по всему миру собираются вместе на площадках, организованных на базе различных университетов и компаний-разработчиков компьютерных игр, чтобы организовать команды и сделать компьютерные игры. В 2015 году в конкурсе GGJ приняло участие более 25 тысяч участников на 518 площадках расположенных в 78 странах. Всего было создано более 5 000 игр. Не обошел стороной данный чемпионат и Челябинск.
 
Всего в конкурсе Global Game Jam 2015 на базе ЮУрГУ приняло участие 53 человека из Челябинска и городов региона. Участники на протяжении 48 часов должны объединиться в команды и разработать игру. В этом году, темой конкурса стал вопрос "Ну, и что нам теперь делать?". Командам пришлось сильно постараться, чтобы выразить в своих играх то, как они видят ответ на этот вопрос.
 
В ходе Global Game Jam 2015 ЮУрГУ участниками было разработано 14 игр. Из всех предложенных проектов пришлось выбирать самые интересные и необычные. По итогам чемпионата, жюри конкурса признало победителями 5 игр:
  1. East Westwood (Диплом в номинации "Лучшая игра на платформе Unity"). Разработчики игры: Самсонов Макар (ВМИ ЮУрГУ), Сумина Анна (ИЭТТ), Соло Илья (ПС ЮУрГУ), Костюченко Максим (ПС ЮУрГУ).
  2. Subject-14 (Диплом в номинации "Лучшая графика по выбору компании Caravan Games"). Жевлакова Елена (Архитектурный факультет ЮУрГУ), Попов Никита (Русско-Британский Институт Управления), Литвин Денис (ММиКН ЮУрГУ), Аржанцева Екатерина (ВМИ ЮУрГУ).
  3. Ink Must Flow (Диплом в номинации "Лучшая игра по выбору компании Caravan Games"). Разработчики игры: Речкалов Тимофей (ВМИ ЮУрГУ), Кулешов Сергей (архитектурный факультет ЮУрГУ), Городецкий Сергей (Челябинский государственный педагогический университет), Галеева Екатерина (Факультет лингвистики ЮУрГУ).
  4. Turtle Shift (Диплом в номинации "Лучшя игра по выбору компании AppBit"). Разработчики игры: Туприков Максим, Михайлов Артем, Ибрагимова Гульнара, Жорницкий Евгений, Чернышева Анна (все – студенты факультета ВМИ ЮУрГУ).
  5. The Lamplighter (Диплом в номинации "Лучшая игра по выбору факуьтета ВМИ"). Разработчики игры: Сухинский Игорь (ВМИ ЮУрГУ), Собка Екатерина (Архитектурный факультет ЮУрГУ), Шведина Ольга (Архитектурный факультет ЮУрГУ), Радченко Всеволод (ВМИ ЮУрГУ), Абдрахимов Тимур (АТ ЮУрГУ).

Необходимо отметить, что провести конкурс на площадке ЮУрГУ было бы невозможно без спонсоров:

 
Все игры и исходные коды, которые были разработаны на GGJ 2015 ЮУрГУ можно скачать по этой ссылке. С презентациями игр и обзором проведения чемпионата Global Game Jam 2015 ЮУрГУ можно ознакомиться на YouTube канале GGJ SUSU 2015. Фото-отчёт доступен в группе Вконтакте Global Game Jam 2015 в ЮУрГУ.
 
Поздравляем всех участников, желаем дальнейшего развития и побед в будущих чемпионатах!





Дизайн: Е.В. Аксенова