Перейти на первую страницу ... Написать нам ... Просмотреть карту сайта ...  
  Общая информация| Новости| СМИ о кафедре| Звонки|  






Новость от 28.12.2014

Защита диссертации А.В. Шамакиной на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

24 декабря 2014 года состоялась защита диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук по направлению 05.13.11 "Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей" старшего преподавателя кафедры системного программирования факультета ВМИ Шамакиной Анастасии Валерьевны. Тема научного исследования: "Методы управления ресурсами в проблемно-ориентированных распределенных вычислительных средах".

 

Диссертационная работа под руководством заведующего кафедрой системного программирования, проректора по информатизации ЮУрГУ, профессора Соколинского Л.Б., посвящена разработке методов управления ресурсами в проблемно-ориентированных распределенных вычислительных средах. Вычислительные задания в таких средах, как правило, имеют потоковую структуру и могут быть представлены в виде ориентированного ациклического графа, узлы которого соответствуют задачам, составляющим задание, а дуги - потокам данных между задачами.
 
В работе построена математическая модель проблемно-ориентированной распределенной вычислительной среды. В данной модели вычислительное задание представляется в виде размеченного взвешенного ориентированного ациклического графа. На базе предложенной модели вычислительной среды был разработан новый алгоритм планирования ресурсов POS (Problem-Oriented Scheduling). Отличительной особенностью данного алгоритма является то, что при планировании ресурсов он учитывает знания о специфике предметной области и ориентирован на распределенные  вычислительные среды, формируемые на базе вычислительных кластеров с многоядерными ускорителями. На основе разработанных методов управления ресурсами, был  реализован программный продукт DiVTB Broker, позволяющий управлять аппаратно-программными ресурсами в распределенных вычислительных средах.
 
Исследование для диссертационной работы проводилось в рамках совместных научных проектов факультета ВМИ ЮУрГУ и суперкомпьютерного центра г. Юлиха (Германия).
 
В конечном итоге, в рамках работы были получены следующие результаты:
  1. Разработаны формальные методы представления проблемно-ориентированных распределенных вычислительных сред;
  2. Разработан проблемно-ориентированный алгоритм планирования ресурсов POS для заданий с потоковой структурой;
  3. Разработан брокер ресурсов DiVTB для проблемно-ориентированных распределенных вычислительных сред, реализующий алгоритм планирования POS;
  4. Проведены вычислительные эксперименты, подтверждающие эффективность предложенных подходов.
С полным текстом диссертации можно ознакомиться по этой ссылке.
 
Факультет Вычислительной математики и информатики поздравляет Анастасию Валерьевну Шамакину с успешной защитой и желает ей дальнейших успехов в научной деятельности! 
 
 





Дизайн: Е.В. Аксенова