Перейти на первую страницу ... Написать нам ... Просмотреть карту сайта ...  
  Общая информация| Новости| СМИ о кафедре| Звонки|  






Новость от 28.11.2014

Магистрант факультета ВМИ стал лауреатом конкурса "У.М.Н.И.К."

Магистрант первого курса кафедры Системного программирования факультета ВМИ Радченко Всеволод одержал победу в конкурсе "У.М.Н.И.К.", реализующемся Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Конкурс был организован в рамках 6-oй Всероссийской научно-практической конференции «Разработки Российской Федерации по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники», проходившей в ЮУрГУ 26-27 ноября 2014 г.

 
Конкус проходил в 2 этапа. На первом, заочном этапе, от претендетов требовалось представить тезисы, проекта описывающие инновационную составляющую проекта, анализ текущего состояния рынка, план развития проекта и возможные риски. 10 лучших проектов в области Информационных технологий из университетов Челябинска и Челябинской области прошли в финал, в рамках которого претендентам предстояло защитить свои предложения перед комиссией конкурса. 
 
Проект Всеволода Радченко «Программная платформа для автоматизированного обратного сурдоперевода» призван разрешить проблему коммуникации, с которой глухонемые люди неизбежно сталкиваются в повседневной жизни при общении со слышащими людьми.
 
Глухонемые люди общаются между собой на специальном языке жестов. Это довольно сложный язык: одно слово на этом языке состоит из распальцовки, движения кисти, мимики и так далее. По России число глухонемых людей значительно, в то время как сурдопереводчиков очень немного: новые люди не приходят в данную профессию, поскольку это труд непристижный и скудно оплачиваемый.
 
Разрабатываемая Всеволодом система будет способна распознавать жесты, которые показывает глухонемой человек, и переводить их в складное предложение на письменном русском языке, которое уже сможет прочесть его слышащий собеседник. Такую систему можно использовать, например, при видео-связи или во время лекций. Отличительной особенностью подхода, предложенного Всеволодом является возможность использования типового аппаратного обеспечения (2 обычных веб-камеры) для работы. Данный проект является развитем научной работы Всеволода, которую он начал в рамках подготовки своего бакалаврского диплома по теме «Применение алгоритмов бинокулярного компьютерного зрения в задаче управления фокусировкой камеры».
 





Дизайн: Е.В. Аксенова