Перейти на первую страницу ... Написать нам ... Просмотреть карту сайта ...  
  Общая информация| Новости| СМИ о кафедре| Звонки|  






Новость от 19.09.2014

Открытая лекция проф. Мориса Доусона "Использование интеллектуального анализа данных в конкурентной борьбе"

В рамках программы визита профессора университета Миссури, г. Сент-Луис Мориса Доусона на факультет Вычислительной математики и информатики ЮУрГУ, 18 сентября 2014 года в главном корпусе ЮУрГУ прошла открытая лекция профессора на тему "Использование интеллектуального анализа данных в конкурентной борьбе" (Use of Data Analytics for Business Competition and Survival). Лекцию посетили студенты, аспиранты и преподаватели ЮУрГУ, а также руководители предприятий малого и среднего бизнеса Челябинской области. 

На своей лекции, профессор Доусон дал обзор текущего состояния и проанализировал возможные пути развития области интеллектуального анализа данных (Business Intelligence) и датамайнинга (Data Minig) на ближайшие годы. 

Интеллектуальный анализ данных - это навыки, процессы, технологии, приложения и практики, используемые для поддержки принятия решений. Решение задач интеллектуального анализа данных предоставляет значительные конкурентные преимущества любой организации, как в области информационных технологий, так и в любой другой отрасли. Интеллектуальный анализ бизнес-данных позволяет определить наиболее перспективные пути развития бизнеса, определить и классифицировать категории потребителей продукта, обеспечить персонализированный подход к каждому покупателю товаров или услуг.

В рамках лекции, профессор Доусон дал обзор наиболее распространенных на сегодняшний день решений  в области интеллектуального анализа данных, включая такие системы как SOFA Statistics, R Language, RStudio, RKward, RapidMiner а также серию проектов, ориентированных на визуализацию данных.

Применение систем интеллектуального анализа данных позволяет систематизировать и формализовать процесс принятия решений, как в бизнесе, так и в личной жизни, предоставляя возможность сделать выбор и принять взвешенное решение по любому вопросу. 

Презентацию открытой лекции можно загрузить по этой ссылке.

   \





Дизайн: Е.В. Аксенова