Новости кафедры от 26.03.2011

Дочернее предприятие ЮУрГУ ООО «УралКлауд» победило в конкурсе Старт-2011

Инновационная компания ООО «УралКлауд», созданная при участии ЮУрГУ в соответствии с федеральным законом 217-ФЗ, победила в конкурсе Старт-2011, проводимом Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

На заседании конкурсной комиссии, проходившем 4 марта 2011 г. в Екатеринбурге, были рассмотрены 32 заявки по направлению "Информационные технологии, программные продукты, телекоммуникационные системы", представленные малыми инновационными предприятиями, нуждающимися в посевном финансировании. По результатам оценок жюри были выбраны 7 проектов, которые будут поддержаны фондом, среди которых – проект «Технология создания интернет-сервисов для автоматизации бизнес-процессов и интеллектуального анализа бизнес-данных», подготовленный ООО «УралКлауд» при участии кафедры системного программирования ЮУрГУ. Научным руководитель проекта является заведующий кафедрой, доктор физико-математических наук, профессор Л.Б. Соколинский.

Малое предприятие «УралКлауд» было создано в 2010 г. для коммерциализации инновационных разработок ЮУрГУ в области параллельных систем баз данных. Эти работы выполняются в рамках научного направления «Суперкомпьютерные и грид-технологии для решения проблем энерго- и ресурсосбережения», являющимся одним из пяти приоритетных направлений развития ЮУрГУ как Национального исследовательского университета. На основе теоретических разработок, выполненных на кафедре системного программирования ЮУрГУ под руководством профессора Л.Б. Соколинского, ООО «УралКлауд» планирует разработать программное обеспечение, которое позволит использовать суперкомпьютеры ЮУрГУ предпринимателями и малыми предприятиями Челябинской области для интеллектуального анализа коммерческих данных по технологии облачных вычислений. Директором ООО «УралКлауд» стал магистрант последнего года обучения кафедры системного программирования ЮУрГУ Александр Медведев. Предприятия, подобные ООО «УралКлауд», должны образовать вокруг ЮУрГУ инновационный пояс, который будет способствовать быстрому внедрению наукоемких разработок в экономику региона и создаст устойчивый спрос на высококвалифицированных специалистов в сфере высоких технологий.

Директор ООО "УралКлауд" Александр Медведев
Директор ООО «УралКлауд»