Новости кафедры от 22.02.2011

Доцент кафедры системного программирования ЮУрГУ Г.И. Радченко получил грант президента по поддержке молодых ученых-кандидатов наук

8 февраля 2011 г. к.ф.-м.н., доцент кафедры системного программирования ЮУрГУ Г.И. Радченко стал победителем конкурса 2011 года на грант Президента Российской Федерации по поддержке молодых ученых-кандидатов наук. В рамках данного гранта будет осуществлено финансирование работ по теме "Технология создания проблемно-ориентированных грид-сервисов в распределенных вычислительных средах".
Главной целью данного исследования является разработка универсальной технологии, методов и алгоритмов автоматической генерации проблемно-ориентированных грид-сервисов, позволяющих эффективно использовать аппаратное и проблемно-ориентированное программное обеспечение в распределенных вычислительных средах на основе концепции облачных вычислений (cloud computing). Такая технология позволит проводить численное моделирование сложных процессов средствами, предоставляемыми современными прикладными системами компьютерного моделирования на удаленных вычислительных ресурсах посредством концепции грид-вычислений и родственной ей концепции облачных вычислений.
Для проведения виртуального испытания инженер может воспользоваться проблемно-ориентированной визуальной оболочкой, предоставляющей пользовательский интерфейс для решения конкретного класса прикладных задач средствами распределенной вычислительной среды. Такой подход позволяет скрыть от пользователя гетерогенный характер распределенной вычислительной среды. Таким образом, используя веб-браузер, инженер может поставить виртуальный эксперимент, который фактически будет производиться аппаратными и программными ресурсами распределенной вычислительной грид-среды.
Разработанная технология обеспечит формирование принципиально нового подхода к предоставлению ресурсов географически-распределенных грид-систем для решения проблемно-ориентированных задач.

Победители конкурса 2011 года по государственной поддержке молодых российских ученых-кандидатов наук