Перейти на первую страницу ... Написать нам ... Просмотреть карту сайта ...
Общая информация| Новости| СМИ о кафедре| Звонки|






Новости кафедры от 06.04.2011

Суперкомпьютер ЮУрГУ - третий в рейтинге ТОР50

На Международной конференции "Параллельные вычислительные технологии", проходившей в Москве 29-31 августа 2011 г., была анонсирована четырнадцатая редакция списка Top50 самых мощных суперкомпьютеров СНГ. Суперкомпьютер "СКИФ-Аврора ЮУрГУ" занял в рейтинге третью позицию, показав на тесте LINPACK производительность 100 TFlop/s.

Суперкомпьютер "СКИФ-Аврора ЮУрГУ" разработан отечественной компанией "РСК СКИФ" при технической поддержке корпорации Intel. Его приобретение осуществлено в рамках реализации Программы Национального исследовательского университета ЮУрГУ. Выше "СКИФ-Аврора ЮУрГУ" в рейтинге ТОР50 находятся только два суперкомпьютера. Это - суперкомпьютер МГУ "Ломоносов" и суперкомпьютер Российского научного центра "Курчатовский институт", показавшие на тесте LINPACK производительность 397 и 101 TFlop/s соответственно. ЮУрГУ представлен в списке ТОР50 двумя системами, МГУ - четырьмя. Кроме ЮУрГУ и МГУ в списке ТОР50 присутствуют еще 15 российских вузов, каждый из которых представлен в рейтинге одной системой. Следует отметить, что суперкомпьютеры, используемые в науке и образовании, составляют 30% систем, представленных в ТОР50.

Для попадания в текущую редакцию ТОР50 потребовалась производительность на тесте Linpack 3.75 TFlop/s (2.39 TFlop/s в предыдущей редакции), а нижняя граница первой десятки по производительности поднялась с 26.6 до 37.5 TFlop/s. В первую десятку рейтинга из вузов попали только ЮУрГУ и МГУ. Дополнительная информация и статистика расположены на официальной странице списка Top50 самых мощных компьютеров СНГ: http://top50.supercomputers.ru/. Следующая, пятнадцатая редакция списка Top50 будет объявлена в конце сентября 2011 года на Международной суперкомпьютерной конференции "Научный сервис в сети Интернет: экзафлопсное будущее".

Область применения суперкомпьютеров
 




Дизайн: Е.В. Аксенова