Перейти на первую страницу ... Написать нам ... Просмотреть карту сайта ...
Общая информация| Новости| СМИ о кафедре| Звонки|






Новости кафедры от 04.03.2010

Итоги регионального конкурса научно-исследовательских разработок "СуперГрид: суперкомпьютерные и грид-технологии в индустрии и экономике"

Центр компетенции ЮУрГУ-Intel в области высокопроизводительных компьютерных технологий для инженерного моделирования подвел итоги регионального конкурса научно-исследовательских разработок "СуперГрид: суперкомпьютерные и грид-технологии в индустрии и экономике".

За время проведения с 1 по 23 февраля на конкурс поступило 16 заявок от организаций Челябинской области, в том числе 10 заявок от ВУЗов Челябинска (9 от ЮУрГУ, 1 от ЧелГУ), 4 заявки от коммерческих организаций Челябинска и 2 заявки от коммерческих организаций Кыштыма.

В результате экспертного анализа поступивших заявок были выявлены победители конкурса.

Дипломом за 1-е место и сертификатом на денежную премию в размере 25 000 рублей от центра компетенции ЮУрГУ-Intel награжден научный коллектив кафедры "Технология машиностроения" Южно-Уральского государственного университета (основные исполнители: Кошин А.А., Дьяконов А.А., Шипулин Л.В.) за разработку проекта "Имитационное стохастическое моделирование процессов абразивной обработки на основе применения параллельных вычислительных процессов". В проекте рассматриваются перспективы разработки рекомендаций по режимно-инструментальному оснащению современных абразивных станков и обработки новых материалов (композиционные, полимерные, наномодифицированные, градиентные и сложноструктурные дисперсные материалы и т. д.) на основе имитационного стохастического моделирования процесса. В результате продемонстрировано, что радикальным средством повышения эффективности имитационного стохастического моделирования, с позиций реализации и быстродействия, является применение параллельных вычислительных алгоритмов и их реализация на многопроцессорных кластерах.

Диплом за 2-е место и сертификат на денежную премию в размере 15 000 рублей от центра компетенции ЮУрГУ-Intel присужден сотрудникам кафедры "Динамика и прочность машин" Южно-Уральского государственного университета (основные исполнители: Сапожников С.Б., Долганина Н.Ю.), представившим на конкурс проект "Проектирование тканевых бронежилетов нового поколения с использованием суперкомпьютерных технологий". Работа посвящена проектированию тканевых бронежилетов нового поколения с использованием суперкомпьютерных технологий. Для проведения расчетных исследований взаимодействия пули с бронежилетом предложен метод замены группы одинаковых по конструкции слоев одним, эквивалентным по массе. Построена модель грудной клетки человека для исследования влияния импульсных нагрузок на тело человека.

Диплом за 3-е место и сертификат на денежную премию в размере 10 000 рублей от центра компетенции ЮУрГУ-Intel достался сотрудникам ООО НТЦ "Сигма" (основные исполнители: Васильев В.А., Ницкий А.Ю.) за разработку программно-технического комплекса "Кластер рабочей группы". В проекте рассматривается вопрос построения кластера 0,5-1,0 терафлопного уровня на базе серийно выпускаемых изделий, с обоснованием выбора архитектурных решений (типа процессора, конструктива, платформы, интерконекта) и  оснащением кластера прикладным свободно распространяемым программным обеспечением полного цикла моделирования задач вычислительной гидроаэродинамики (ВГАД) и конечно-элементного анализа (МКЭ) построения геометрии, создания расчетной сетки, пре-процессора, решателя и пост-процессора. Планируется создание готового решения "под ключ" с набором сопроводительной документации, обучающими примерами, которое может использоваться в рамках кафедры, отдела, группы специалистов, промышленного предприятия при решении больших и сверхбольших задач ВГАД, а так же в процессе учебной подготовки по соответствующим специальностям.

Специальный приз Губернатора за максимальный эффект на предприятиях Челябинской области (диплом и сертификат на денежную премию в размере 30 000 рублей) получили сотрудники ООО "УралГрид" (основные исполнители: Дорохов В.А., Иванов В.А.) за проект "Разработка виртуального испытательного грид-стенда для исследования эффекта овализации труб при термической обработке". В ходе реализации  проекта создан виртуальный испытательный стенд для исследования процессов термообработки труб при закалке, основанный на компьютерной модели процесса индукционной закалки труб и программной оболочке к ней. В рамках проекта решалась задача оптимизации процесса закалки труб на Челябинском трубопрокатном заводе с целью уменьшения объема брака.

Специальная премия "За использование суперкомпьютерных вычислений в новых отраслях" от компании "РСК СКИФ" (диплом и сертификат на 20 000 рублей) была вручена группе сотрудников швейной фабрики "Кыштымский трикотаж" (основные исполнители: Бордюжа А.В., Персидская А.Ю., Усенко И.Н., Долганина Н.Ю.) за представленный на конкурс проект "Деформационные изменения структуры трикотажных полотен на различных участках фигуры человека". Работа посвящена моделированию трикотажных изделий и тела человека с учетом физико-механических свойств трикотажных изделий. С помощью использования суперкомпьютерных вычислений построены компьютерные модели торса женской фигуры и трикотажного платья, исследованы свойства трикотажных полотен, проверены возможности масштабируемости данной задачи.

 




Дизайн: Е.В. Аксенова