Перейти на первую страницу ... Написать нам ... Просмотреть карту сайта ...
Общая информация| Новости| СМИ о кафедре| Звонки|






Новости кафедры от 16.06.2008

Контракт ЮУрГУ и Челябинского трубопрокатного завода на разработку виртуального испытательного стенда

Южно-Уральский государственный университет заключил контракт с Челябинским трубопрокатным заводом на разработку виртуального испытательного стенда по исследованию эффекта овализации труб в процессе термической обработки.

Виртуальные испытательные стенды представляют собой новое научное направление, включающее в себя последние достижения в области инженерного анализа, суперкомпьютерного моделирования и грид-вычислений. Виртуальный испытательный стенд позволяет моделировать и исследовать на суперкомпьютере сложные технологические процессы с целью нахождения оптимальных значений параметров различных устройств. При проектировании виртуального испытательного стенда для Трубопрокатного завода будет использована инновационная методика создания проблемно-ориентированных оболочек над инженерными пакетами, разработанная на кафедре системного программирования ЮУрГУ под руководством профессора Л.Б. Соколинского. Данная методика позволяет автоматически конструировать компактную программную оболочку с веб-интерфейсом, которая устанавливается на рабочем компьютере инженера-исследователя.

С помощью такой оболочки инженеры ЧТПЗ могут ввести параметры исследуемого процесса и выполнить его моделирование на любом суперкомпьютере, входящем в грид-среду, представляющую собой объединение мощных вычислительных систем посредством сети Интернет. После расчета на суперкомпьютере результаты в виде графиков и диаграмм передаются обратно в оболочку и отображаются на дисплее заводской рабочей станции.

На сегодня ЮУрГУ единственный университет в мире, обладающий технологиями такого уровня. Это стало возможным благодаря Национальному проекту «Образование», в результате которого ЮУрГУ получил новейшее дорогостоящее оборудование, включая суперкомпьютер «СКИФ Урал» производительностью 16 Терафлопс и самое современное инженерное программное обеспечение.

 




Дизайн: Е.В. Аксенова