Перейти на первую страницу ... Написать нам ... Просмотреть карту сайта ...
Общая информация| Новости| СМИ о кафедре| Звонки|






Новости кафедры от 11.06.2009

Intel и Южно-Уральский государственный университет объявили о создании центра компетенции в области высокопроизводительных компьютерных технологий для инженерного моделирования

ЧЕЛЯБИНСК, 11 июня 2009 г. – Сегодня корпорация Intel и Южно-Уральский государственный университет (ЮУрГУ) подписали Соглашение о намерениях, которое предусматривает реализацию ряда направлений совместной деятельности в рамках организуемого в соответствии с документом Центра компетенции в области высокопроизводительных компьютерных технологий для инженерного моделирования. Документ, подписанный региональным директором Intel в России и других странах СНГ Дмитрием Конашем и ректором Южно-Уральского государственного университета Александром Шестаковым, открывает новую страницу во взаимодействии Intel с российским университетским образованием.

Основной целью создаваемого Центра компетенции является осуществление открытого, не ставящего перед собой коммерческих целей научно-технического сотрудничества между Intel и ЮУрГУ для накопления, развития и распространения знаний и конечных программно-аппаратных решений в области инженерного моделирования на основе программ и методов ЮУрГУ и высокопроизводительных вычислений на основе технологий Intel в среде высшего образования, прикладной науки и производства.

«ЮУрГУ видит серьезный потенциал в использовании высокопроизводительных вычислений в области высшего образования для подготовки научных и инженерных кадров в сферах высокотехнологичных исследований и производства. Возможность начать использование компьютерного моделирования для решения практических задач еще в стенах университета открывает для выпускников возможность применить свои знания на предприятиях региона, что, несомненно, позволит создавать более наукоемкую продукцию,  конкурентоспособную на рынке, а также будет способствовать развитию предпринимательства в наукоемкой сфере Уральского региона», -  прокомментировал подписание Соглашения ректор ЮУрГУ Александр Шестаков.

Аппаратной базой Центра компетенции станет высокопроизводительный вычислительный комплекс «СКИФ Урал» на базе четырехъядерных процессоров Intel® Xeon E5472, введенный в эксплуатацию в 2008 г. в ходе реализации Инновационной образовательной программы ЮУрГУ в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Суперкомпьютер «СКИФ Урал» имеет пиковую производительность 16 Терафлопc (триллионов операций в секунду) и входит в первую десятку российского рейтинга суперкомпьютеров ТОР50 (www.supercomputers.ru). ЮУрГУ планирует расширение существующего суперкомпьютера  для достижения новых научно-практических результатов.

«Высшее образование и наука всегда являлись основными инноваторами в области развития высоких технологий и использования высокопроизводительных вычислений для решения научных и практических задач государства. Конструктивное сотрудничество с ЮУрГУ, являющимся одним из крупнейших центров по высокопроизводительным вычислениям в России и Уральском регионе, позволит расширить область применения таких вычислений, приблизить эти технологии к задачам реального производства. Со своей стороны мы готовы предоставить опыт работы наших специалистов на рынке высокопроизводительных вычислений России и всего мира для реализации задач Центра», - отметил региональный директор Intel по продажам в России и СНГ Дмитрий Конаш.

С самого первого дня Центр планирует выполнять практические исследования и разработки. Одной из первых работ станет научный проект построения набора адаптивных компьютерных моделей человеческого тела для решения задач, требующих моделирования взаимодействия человека с окружающей средой, внешними технологическими и физическими процессами и объектами. Результаты будут использованы в инновационных разработках, выполняемых в ЮУрГУ, среди которых можно отметить проектирование средств индивидуальной защиты для работы в зонах сильных электрических полей, создание на основе нанотехнологий новых типов тканевых бронежилетов, корсетных изделий для медицины и легкой промышленности, высококачественных трикотажных тканей и изделий.

Экономический эффект от внедрения высокопроизводительных технологий при проведении инженерного проектирования и анализа на промышленных предприятиях Южного Урала по оценкам специалистов может составить сотни миллионов рублей в течении ближайших двух лет. Применение суперкомпьютерного инженерного моделирования позволит в 5-6 раз сократить сроки и стоимость проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ при создании новой высокотехнологичной продукции и будет способствовать скорейшему переходу российской экономики на инновационный путь развития.

 

ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет (ЮУрГУ) – крупнейшее (по количеству студентов — ок. 56 тыс.) высшее учебное заведение России, осуществляющее подготовку высококвалифицированных кадров и проводящее научные исследования по широкому спектру фундаментальных и прикладных направлений. В 2007-2008 гг. ЮУрГУ в рамках Национального проекта «Образование» на конкурсной основе получил федеральный грант на реализацию своей инновационной образовательной программы «Энерго и ресурсо-сберегающие технологии» по результатам выполнения которой был признан одним из лучших университетов в России. Одним из значимых результатов программы явилось создание в ЮУрГУ самого мощного на Урале Суперкомпьютерного центра. ЮУрГУ является соучредителем Суперкомпьютерного консорциума университетов России (www.hpc-russia.ru). Дополнительную информацию о ЮУрГУ можно найти на Web-сайте www.susu.ac.ru.

Корпорация Intel, ведущий мировой производитель инновационных полупроводниковых компонентов, разрабатывает технологии, продукцию и инициативы, направленные на постоянное повышение качества жизни людей и совершенствование методов их работы. Дополнительную информацию о корпорации Intel можно найти на Web-сайте www.intel.com/pressroom, на русскоязычном Web-сервере компании Intel (http://www.intel.ru), а также на сайте http://blogs.intel.com.

Intel и логотип Intel являются товарными знаками корпорации Intel в США и других странах.

*Другие наименования и товарные знаки являются собственностью своих законных владельцев.

 




Дизайн: Е.В. Аксенова