Поиск, #40(906) / 6 октября 2006 г, с.14


Параллельно о главном

Автор: Нина Шаталова


Вычислительные технологии станут основной темой встречи ИТ-профессионалов

Развитие и применение параллельных вычислительных технологий в различных областях науки и техники - такова главная тема серии ежегодных международных конференций, первая из которых - "Параллельные вычислительные технологии" (ПаВТ'2007) - состоится в начале будущего года в Челябинске на базе Южно-Уральского госуниверситета. Кроме ЮУрГУ организаторами ПаВТ'2007 выступили также еще несколько вузов и академических институтов: МГУ им. М.В.Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, Институт программных систем РАН, Институт математики и механики УрО РАН и Объединенный институт проблем информатики Национальной академии наук Республики Беларусь. Проведение конференции поддержала Российская академия наук, а ее спонсорами выразили готовность стать компании Microsoft, Intel, ''Т-Платформы" и "ТЕСИС".

Подробнее о предстоящей конференции, ее предыстории и задачах рассказал ученый секретарь программного комитета ПаВТ'2007 Леонид СОКОЛИНСКИЙ:

- Два года назад Южно-Уральский госуниверситет принял решение о при­обретении мощного вычислительного кластера, став одним из первых вузов России, выделивших на покупку суперкомпьютера значительные средства из собственных ресурсов. Поставленный ЮУрГУ компанией "Т-Платформы" суперкомпьютер сразу вошел в первую десятку списка самых мощных на тот момент компьютеров СНГ Тор50 (www.supercomputers.ru). Начав эксплуатацию супермашины, мы достаточно быстро осознали важность и необходимость пропаганды ее возможностей для научно-образовательного сообщества. Провели в университете локальную конференцию "Параллельные вычислительные технологии", а через год повторили ее, но уже на региональном уровне. Ее участниками стали представители вузов и научных центров не только Урала, но и других областей России. Именно тогда и родилась идея об организации ежегодной международной конференции по проблемам параллельных вычислительных технологий.

Должен отметить, что для этого имелись не только формальные, но и другие причины, которые и побудили нас задуматься о проведении серии этих встреч. Во-первых, появились и успешно работают такие отечественные компании, как "Т-Платформы", способные поставить для университетов мощную технику на мировом уровне по приемлемым ценам. Во-вторых, в большинстве вузов и НИИ наконец-то осознали, что без мощной вычислительной техники сегодня невозможно вести научную работу на должном уровне, и начался процесс вложения денег в ИТ-ресурсы. Например, собственные средства на приобретение мощного компьютера выделил Якутский госуниверситет. В Нижегородском госуниверситете и Санкт-Петербургском политехническом госуниверситете такие супермашины уже работают. В Томском госуниверситете все готово для поставки высокопроизводительной системы. В-третьих, сегодня существует немало программных пакетов высокого уровня - как общесистемных, так и специальных - для поддержки эффективной работы суперкомпьютеров. Так, специалистами ИПС РАН из Переславля-Залесского создано аппаратно-программное обеспечение, которое делает обслуживание кластеров вполне "подъемным" для рядового вуза или небольшого научно-исследовательского института. Крупные научно-исследовательские и образовательные центры могут позволить себе поставить специальное ПО в виде мощных инженерных программных пакетов ANSYS или LS-DYNA. Что немаловажно, в России уже есть отечественные компании, готовые не только поставить, но и помочь освоить такое ПО. Например, компания "ТЕСИС", которая также является разработчиком собственного программного комплекса FlowVision для модели­рования задач гидро-газодинамики.

Все три фактора позволяют ака­демическим институтам и вузам эффективно применять в своей работе современное высокопроизводительное оборудование. Но проблема в том, что пока для этого катастрофически не хватает грамотных пользователей, владеющих соответствующими технологиями. Потому главная цель конференции ПаВТ'2007 - представление результатов, полученных ведущими научными группами именно в использовании суперкомпьютерных технологий для решения задач науки и техники, а также обсуждение перспектив развития параллельных вычислительных технологий.

Тематика конференции охватывает такие направления, как модели, методы и технологии применения вы­сокопроизводительных вычислений; те­ория и практика решения задач вычислительной гидро- и газодинамики на суперкомпьютерах и в распределенных вычислительных средах; применение суперкомпьютерных технологий для ана­лиза высоконелинейных и быстротекущих процессов и задач механики твердого и жидкого тела и моделирования поведения сложных строительных конструкций и сооружений; высокопроизво­дительные вычисления в биоинженерии, биоинформатике, при проектировании новых материалов и лекарственных пре­паратов; технологии построения и опыт использования GRID-систем и сервисов для решения научно-технологических задач и т.д. У организаторов ПаВТ'2007 нет цели сделать акцент на какой-то одной теме, самое главное для нас - привлечь максимально широкий круг грамотных специалистов, умеющих эффективно применять параллельные вычисления для решения задач в самых различных областях науки и техники.

Важно отметить, что согласно планам организаторов-учредителей конференции она должна стать не только ежегодной, но и "передвижной": в 2007 году она пройдет на базе ЮУрГУ, следующим местом ее работы по предварительной договоренности должен стать Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, далее - Объединенный институт проблем информатики Национальной академии наук Республики Беларусь.

Пожалуй, главной заботой организа­торы конференции считают обеспечение высокого представительского уровня ее участников. Ведь не секрет, что именно от их состава зависит качество и эффективность таких встреч профессионалов. Образцом для нас в этом случае служит ежегодная Всероссийская научная конференция "Научный сервис в сети Интернет: технологии параллельного программирования", проводимая Московским и Ростовским госуниверситетами.

Доклады на ПаВТ'2007 принимаются до 1 ноября, а более подробная информация о конференции представлена на сайте http://agora.guru.ru/pavt2007/