Новости кафедры от 11.12.2006

Открытие "Школы параллельного программирования"

8 декабря 2006 г. в ЮУрГУ состоялось открытие "Школы параллельного программирования" для учащихся старших классов школ города Челябинска.

На организационном заседании, проходившем в главном корпусе ЮУрГУ, собралось 20 школьников из пяти лицеев и школ: лицей No. 11, лицей No. 37, лицей No. 77, лицей No. 102, школа No. 29. Главной целью "Школы параллельного программирования" является приобщение талантливых учащихся к научным исследованиям в области метакомпьютинга и параллельных вычислительных технологий. Школа организована на общественных началах силами преподавателей и магистрантов кафедры системного программирования ЮУрГУ.

Руководителем школы является заведующий кафедрой, доктор физико-математических наук, профессор Леонид Борисович Соколинский. Координатор - магистрант шестого года обучения Анастасия Шамакина. Занятия будут проходить один раз в две недели. Программа занятий включает в себя получение навыков параллельного программирования в средах OpenMP, MPI и Grid. Предполагается, что слушатели школы уже в текущем учебном году выйдут со своими задачами на вычислительный кластер Infinity, который расположен в Суперкомпьютерном центре ЮУрГУ и занимает 26 позицию в рейтинге ТОР50 пятидесяти самых мощных компьютеров СНГ.
Более детальную информацию о деятельности "Школы параллельного программирования" можно найти на ее сайте: http://parallelschool.susu.ru.