Перейти на первую страницу ... Написать нам ... Просмотреть карту сайта ...
Общая информация| Новости| СМИ о кафедре| Звонки|






Новости кафедры от 01.03.2007

ЮУрГУ вошел в число победителей конкурса инновационных образовательных программ вузов

Южно-Уральский государственный университет вошел в число победителей конкурса инновационных образовательных программ вузов на 2007-2008 гг. Это единственный вуз Южного Урала, который получит финансовую поддержку из федерального бюджета на развитие своей инновационной программы.

Сумма государственной поддержки ЮУрГУ по проекту составит 582,6 миллионов рублей на два года. При этом ЮУрГУ обеспечит софинансирование в размере 146 миллионов рублей. Кроме ЮУрГУ в конкурсе участвовали еще два Челябинских вуза: Челябинский государственный университет и Челябинский государственный педагогический университет, однако они были отсеяны уже на первом этапе конкурса. Кроме ЮУрГУ в число победителей вошли еще два уральских вуза: Уральский государственный университет и Уральский государственный технический университет.

Конкурс инновационных образовательных программ высших учебных заведений проводится с 2006 года в рамках реализации приоритетного национального проекта "Образование". На первый конкурс, прошедший в апреле-мае 2006 года, было подано 200 заявок  высших учебных заведений. На основе детального анализа конкурсных заявок было определено 17 высших учебных заведений, образовательные программы которых финансируются в 2006-2007 годах из федерального бюджета в объеме 10 млрд. рублей.

Второй конкурс инновационных образовательных программ вузов был объявлен 1 декабря 2006 года. В новом конкурсе могли принять участие все вузы, не участвовавшие или не победившие в первом конкурсе. Общий объем финансовых средств из федерального бюджета на реализацию программ победителей второго конкурса, составляет 20 млрд. рублей в 2007-2008 годах. На конкурс было подано 267 заявок высших учебных заведений. На заседании конкурсной комиссии 20 февраля были определены финалисты конкурса - 71 вуз. 28 февраля на итоговом заседании конкурсной комиссии путем тайного голосования были выбраны инновационные образовательные программы 40 вузов, которые получат финансирование из федерального бюджета на 2007-2008 годы в общем объеме 20 млрд. рублей.





Дизайн: Е.В. Аксенова