Перейти на первую страницу ... Написать нам ... Просмотреть карту сайта ...
Общая информация| Новости| СМИ о кафедре| Звонки|






Новости кафедры от 30.01.2006

Проведен научно-практический семинар "Параллельные вычислительные технологии"

26 января 2006 г. в Южно-Уральском государственном университете проведен научно-практический семинар "Параллельные вычислительные технологии". На семинаре обсуждались основные направления и тенденции использования параллельных вычислительных технологий в научных исследованиях и опытно-конструкторских работах.

В работе семинара приняли участие более 150 человек из более чем 10 российских образовательных и научно-исследовательских учреждений и коммерческих компаний, в том числе представители МГУ и СПбГПУ, компаний Intel, Т-Платформы (Москва) и ТЕСИС (Москва), Государственного ракетного центра "КБ им. акад. В.П. Макеева" (Миасс), Институт математики и механики УрО РАН (Екатеринбург), преподаватели и студенты ЮУрГУ и его филиалов, ЧелГУ и др.

На семинаре было сделано 16 докладов, в числе которых сообщения зам. директора НИВЦ МГУ член-корр. РАН Вл.В. Воеводина о технологиях параллельного программирования, директора Главного информационного вычислительного комплекса СПбГПУ д.т.н. Ю.Я. Болдырева об использовании высокопроизводительных вычислений для решения задач математического моделирования в инженерных и научных исследованиях и представителей компании Intel о проекте "Grid Programming Environment".

Компания Т-Платформы представила конкурс на лучший проект в области высокопроизводительных вычислений в рамках программы "Высокие технологии - отечественной науке и образованию". Компания ТЕСИС представила программные комплексы ANSYS CFX, FlowVision и ABAQUS для решения научных и инженерных задач.

Результаты своих научных исследований и опытно-конструкторских работ, полученные с использованием параллельных вычислительных технологий, представили научные коллективы кафедр двигателей летательных аппаратов, общей и теоретической физики, прикладной механики, динамики и прочности машин, электротехники ЮУрГУ, а также ИММ УрО РАН.

Спонсорами семинара являются компании Т-Платформы и AMD (Advanced Micro Devices). Информационная поддержка семинара осуществляется журналом ProDigital.

Материалы семинара размещены по адресу http://computer.susu.ru/PaVT/2006/proceedings/.

 




Дизайн: Е.В. Аксенова